Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирский завод за десять лет увеличил производство пищевой соды на 45%

Экспорт продукции БСК в 2024 году увеличился на 43%, несмотря на санкции
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Завод «Сода», входящий в Башкирскую содовую компанию (АО «БСК»), за последние десять лет увеличил производство пищевой соды на 45%, с 150 тыс. до 217 тыс. тонн в год. Продажи в 2024 году выросли на 20%, до 193,9 тыс. тонн, сообщил генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

Более 40% гидрокарбоната натрия (химическое название пищевой соды) было экспортировано. Основными покупателями стали страны Латинской Америки, Южной Азии и Ближнего Востока. Из-за санкций производитель был вынужден переориентировать поставки. Тем не менее в 2024 году объем экспорта даже вырос, на 43%, сообщили в компании. По итогам 2023 года поставки соды за рубеж росли на 8%.

Внутри страны основными покупателями гидрокарбоната натрия являются Центральный и Приволжский федеральные округа. На них приходится 64% от общего объема выручки. По данным предприятия, отгрузка в прошлом году выросла на 20% за счет восстановления спроса со стороны пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Помимо соды, предприятие выпускает хлористый кальций и белую сажу. Кальцинированная сода стерлитамакского производства востребована также в стекольной, металлургической, целлюлозно-бумажной и нефтяной промышленности.

«Сегодня “Сода” является одним из крупнейших производителей кальцинированной соды в России и Европе. Наша продукция занимает большую долю на российском рынке и соответствует самым строгим международным стандартам», — сообщил Давыдов.

Первая партия каустической соды на предприятии в Стерлитамаке была выпущена в 1945 году. Строительство завода началось еще в 1939 году и продолжалось все военные годы. В 1980-е годы башкирское предприятие стало лидером по производству соды, заняв 90% отечественного рынка этого продукта.

АО «Башкирская содовая компания» — один из крупнейших химических комплексов страны. Предприятие образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Находится под доверительным управлением АО «Росхим».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Спорт, 18:00
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40