Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров и Сергей Аксенов провели рабочую встречу на полях ЯМЭФ

Спустя пять лет после подписания договора о сотрудничестве, Башкортостан и Крым договорились развивать взаимодействие по всем направлениям.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Рабочая встреча врио Главы Башкортостана Радия Хабирова и Главы Республики Крым Сергея Аксенова состоялась на полях Ялтинского международного экономического форума. В беседе принял участие председатель правления фонда ЯМЭФ Андрей Назаров.

Отношения Крыма и Башкортостана строятся на основании договора, который был заключён пять лет назад, 23 апреля 2014 года, отметил Радий Хабиров. По словам руководителя Башкирии, товарооборот между двумя регионами увеличивается и есть потенциал для дальнейшего роста.

Радий Хабиров поблагодарил крымского коллегу за переданный Башкирии на реставрацию детский санаторий.

«Мы приняли все необходимые решения по поводу санатория, сейчас он на стадии проектирования и в скором времени станет украшением Евпатории и местом для отдыха и оздоровления наших детей, жителей республики», —отметил глава региона.

Продолжается культурно-гуманитарное сотрудничество, укрепляется взаимодействие с братским Белогорским районом.

«Наше соглашение — не формальный документ, мы делаем реальные практические шаги, каждый квартал подводим итоги, видим поступательную динамику по всем направлениям, — отметил Сергей Аксенов. — Мы видим, что действительно могут быть реализованы крупные инвестпроекты в части рекреации, сельхозпроизводства».

Крым перенимает и тиражирует опыт Башкортостана, связанный с лучшими муниципальными практиками — в частности, по управлению многоквартирными домами, вывозу ТКО, борьбой с очередями в поликлиниках, отметил руководитель южного региона. Сергей Аксенов поблагодарил Башкортостан за поддержку и выразил надежу на дальнейшее развитие сотрудничества.

Как сообщал ранее РБК Уфа, V ЯМЭФ стартовал накануне. По итогам первого дня форума в мероприятиях приняли участие более 4500 человек, что в полтора раза превзошло ожидания организаторов. В том числе 800 представителей из 89 стран мира. Число журналистов вдвое больше предполагаемого — на площадках форума работают более 600 журналистов, которые представляют более 100 средств массовой информации, в том числе 40 иностранных.
Прошло уже 54 профильные секции, бизнесмены провели более 300 деловых встреч и переговоров. Одним из главных итогов первого дня стало подписание 47 соглашений.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Все новости Башкортостан
Поджегшего военкомат в Свердловской области приговорили к 16 годам Политика, 12:09
Учебный корпус МГУ закрыли для непривитых от кори студентов Общество, 12:06
Во Владивостоке нашли тела двух пропавших сапбордистов Общество, 12:00
Как технологии заставляют клиентов тратить большеПодписка на РБК, 11:52
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Бывшего ученика академии Надаля отстранили от тенниса из-за кокаина Спорт, 11:45
Россия в апреле импортировала корейских автомобилей на $90 млн Экономика, 11:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Каллас заявила о намерении отменить санкции ЕС против Сирии Политика, 11:35
Фельдшер с Сахалина выиграл в лотерее 781 млн руб. после совета мамы Общество, 11:33
Казань стала первой среди миллионников по росту цен на новостройки Недвижимость, 11:33
От «Тиффани» до Барби: как сделать цвет капиталом брендаПодписка на РБК, 11:33
В Уфе выбрали подрядчика на строительство детсада в Нагаево за ₽470 млн Башкортостан, 11:29 
Лавров заявил о подтверждении мирной позиции в беседе Путина и Трампа Политика, 11:25
Для съемок «Гарри Поттера» построят мини-город за $1,25 млрд Life, 11:25