Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Производство пищевых продуктов в Башкирии за пять лет может вырасти вдвое

Количество предприятий в сфере пищевого производства в республике увеличится в три раза, прогнозирует Минсельхоз.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии к 2026 году будут производить пищевых продуктов на 200 млрд рублей. Это в два раза больше нынешнего показателя. Об этом вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил на заседании правительства 19 апреля. По словам главы Минсельхоза, этого удастся добиться в рамках реализации Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики.

Кроме того, планируется довести количество предприятий, работающих в сфере пищевого производства, до 3 тысяч. Сейчас в отрасли работают порядка 1 тысячи компаний и предпринимателей. По словам Фазрахманова, для резкого роста объемов выпуска продуктов в Башкирии есть все условия. По итогам 2020 года республика оказалась на шестом месте среди регионов по производству продовольствия и на втором месте — в Приволжском федеральном округе. Выпуск продуктов питания в регионе в 2020 году увеличился на 4,5%.

«В АПК региона постепенно уменьшается доля сырья и растет объем переработанной сельскохозяйственной продукции. Неспроста в области переработки сельхозпродукции в республике реализовано семь проектов с объемом инвестиций в 3,4 млрд рублей и находятся на этапе планирования или реализации еще 42 проекта на 50,8 млрд рублей», — сообщил Фазрахманов.

Среди крупнейших инвесторов в сфере пищевого производства глава ведомства назвал «Белебеевский молочный комбинат», группы компаний «Сигма» и «Таврос», «Уфагормолзавод», «Хладобойню «Строганов», управляющую компанию «Траст птицеводческие активы» и другие предприятия отрасли.

Правительство планирует стимулировать развитие отрасли при помощи мер поддержки — льготного кредитования на текущие и инвестиционные цели, возмещение части затрат на покупку оборудования и машин, а также на капитальные расходы, льготный лизинг, включение в перечень приоритетных инвестпроектов и другие.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:17
Все новости Башкортостан
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Главам районов Башкирии установили KPI по креативным проектам Башкортостан, 15:07 
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03