Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
422 

В Уфе вместо отмененного конгресса пчеловодов пройдет форум «АпиМир»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии состоится альтернативное мероприятие вместо отмененного всемирного конгресса пчеловодов «Апимондия». В сентябре в Уфе пройдет международный форум «АпиМир». В нем примут участие российские пчеловоды и представители ряда зарубежных «дружественных» стран, сообщает пресс-служба правительства республики.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что новый форум станет основной дискуссионной площадкой пчеловодов страны. В рамках подготовки к мероприятию в Башкирии откроют специализированную лабораторию по оценке качества меда и пчелопродуктов.

«Благодаря совместной работе с федеральными коллегами на базе Башкирского государственного аграрного университета сейчас создается Всероссийский центр по развитию компетенции пчеловодства и инновационных технологий. Так мы сможем подключить к развитию данной отрасли и другие регионы, такие как Алтай и Дальний Восток, ведь проблематика развития похожа во всех субъектах страны. С нашей стороны мы создадим все условия для обеспечения кластерного подхода в развитии пчеловодства в регионе», — сказал Назаров.

Форум проводится совместно с Федеральным научным центром пчеловодства. Основным мероприятием «АпиМира» станет конгресс ученых и исследователей, сообщают организаторы.

«Это площадка, где появится возможность обмениваться опытом в решении вопросов сохранения медоносных пчел в условиях современных техногенных вызовов, выработать алгоритм увеличения опылителей в экосистеме всего мира, сократить количество фальсифицированного меда на мировом рынке. Не случайно для проведения мероприятия выбрана Республика Башкортостан, которая у каждого ассоциируется с медом», — говорит директор научного центра Анна Брандорф.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия была выбрана местом проведения «Апимондии» в 2017 году. Всемирный конгресс проходит раз в два года и мероприятие в Уфе должно было состояться в 2021 году. Из-за пандемии коронавируса конгресс перенесли на сентябрь 2022 года.

7 марта 2022 года Совет Всемирной федерации пчеловодческих организаций «Апимондия» отменил проведение международного форума в Башкирии из-за событий на Украине. Руководство федерации приняло решение перенести мероприятие на 2023 год. Предварительно, оно состоится в Чили.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:25
Топ-менеджер Lego погиб при спуске на горнолыжном курорте в ШвейцарииОбщество, 00:23
ПСЖ Сафонова и «Барса» вышли в полуфинал Лиги чемпионов после пораженийСпорт, 00:16
ПСЖ Сафонова и «Барса» вышли в полуфинал Лиги чемпионов после пораженийСпорт, 00:16
Летевший в Индонезию лайнер сел в Ташкенте из-за заболевшего пассажираОбщество, 00:11
Reuters узнал, что ведущего советника главы Пентагона обвинили в утечкахПолитика, 00:02
Распроданность жилья в новостройках снизилась в 1,5 раза за пять летНедвижимость, 00:01
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Книги с упоминанием наркотиков: как будет работать новый законТехнологии и медиа, 00:00
Аналитики предсказали снижение досрочных закрытий ипотеки до минимумаФинансы, 00:00
Посол рассказал, почему тема БРИКС пока закрыта для АргентиныПолитика, 15 апр, 23:48
Четверых человек отвезли в больницу после стрельбы в школе в СШАОбщество, 15 апр, 23:41
Ynet узнал о противостоянии Израиля с США из-за их войск в СирииПолитика, 15 апр, 23:34
Посол раскрыл, что ценят российские бизнесмены в аргентинскихПолитика, 15 апр, 23:23
Минэнерго Украины назвало преждевременным отказ Болгарии продать реакторыПолитика, 15 апр, 23:13