Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хабиров создал совет по вопросам повышения качества жизни в Башкирии

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Руководитель Башкирии Радий Хабиров подписал указ о создании совета при главе региона по вопросам повышения качества жизни граждан. Документ подписан в среду, 19 апреля.

В указе значится, что новый институт образован для реализации в республике Национальной социальной инициативы, внедрения регионального социального стандарта и повышения удовлетворенности жителей Башкирии качеством соцуслуг.

Возглавил совет лично Радий Хабиров, его замами будут руководитель администрации главы региона Максим Забелин и вице-премьер, глава Минфина РБ Лира Игтисамова. Секретарем совета назначен советник главы региона по вопросам науки, региональный сервисный уполномоченный Национальной социальной инициативы Руслан Казыханов. В состав совета включили представителей министерств и ведомств, вузов, общественных организаций и др.

В задачи совета будет входить формирование предложений по приоритетам реализации политики в социальной сфере, совершенствованию законодательства в этой части, разработка и корректировка стратегии развития  сферы, рассмотрение приоритетных проектов, участие в анализе результатов рейтинга качества жизни и подготовка предложений по улучшению позиций Башкирии в нем. Кроме того, совет должен оказать содействие в разработке и внедрении в регионе социального стандарта, организовать межведомственное взаимодействие и др.

«Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседания проводятся как в очном формате, так и в режиме видеоконференцсвязи», — говорится в документе.

Ранее Лира Игтисамова сообщала, что Башкирия вошла в число 35 регионов-пилотов по внедрению регионального социального стандарта — комплекса управленческих решений, направленных на повышение уровня удовлетворенности жителей качеством социальных услуг. На сегодняшний день в республике внедрена служба социальных координаторов, помогающих жителям в режиме одного окна, а также действует институт региональных сервисных уполномоченных.

Советник главы Башкирии Руслан Казыханов сообщил РБК Уфа, что в рамках работы совета будет переосмыслена стратегия развития социальной сферы региона.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Агентство стратегических инициатив по поручению президента страны формирует рейтинг качества жизни в регионах, успешно работает платформа "Смартека", где регионы делятся лучшими практиками по улучшению клиентского опыта и качества оказываемых социальных услуг. Региональный социальный стандарт — совокупность таких практик и решений, которые должны внедрить все субъекты страны — участники пилотного проекта. В этом году все рекомендуемые АСИ в стандарте проекты и практики мы должны внедрить, а уже имеющиеся переосмыслить. Создание совета — первый шаг в этом направлении, сформирована команда во главе с Радием Хабировым, которая призвана решать проблемы и улучшать государственные сервисы для жителей республики. Главная цель — упростить и улучшить процесс предоставления услуг в социальной сфере так, чтобы это заметили и оценили сами граждане», — отметил Казыханов.

По его словам, результатом работы совета станет внедрение новых региональных инициатив и проектов и реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08