Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На проект лаборатории для изучения опасных инфекций в Уфе выделят 13 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Центр гигиены и эпидемиологии Башкирии ищет проектировщика строительства лаборатории высокого уровня биологической безопасности для круглосуточной оперативной расшифровки и изучения опасных и неизвестных инфекций. Объект планируют возвести в Уфе на участке площадью 6,5 тыс. кв. м на улице Шафиева, где расположен сам центр гигиены. Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 апреля, итоги процедуры подведут до 28 апреля.

Начальная максимальная цена контракта составляет 13,07 млн рублей. Источником финансирования работ выступит федеральный бюджет. Проектная документация должна быть разработана до 15 декабря 2023 года.

Лабораторию постоят в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». В обязанности проектировщика войдет создание эскизного проекта здания, разработка проектно-сметной документации, а также получение положительного заключения госэкспертизы на нее. Строительство объекта запланировано на 2024–2025 годы.

Лабораторный корпус должен представлять собой здание с несущим монолитным железобетонным каркасом. На территории должно быть предусмотрено озеленение многолетними травами, деревьями и кустарниками. Для доставки в лабораторные подразделения проб и расходных материалов в здании должны быть предусмотрены малые грузовые лифты, также должен быть грузопассажирский и пассажирский лифты. На цоколе здания разместят вестибюльную группу с помещением диспетчера, гардероб, помещение приема и кодирования проб пищевых продуктов, объектов окружающей среды, клинического материала, а также комнату подготовки химреагентов, помещение станции технической обработки стоков и др.

В здании должны быть предусмотрены «чистые» и «заразные» зоны нескольких лабораторий. В одной из них будут проводить микробиологические и паразитологические исследования пищевых проб, продовольственного сырья, воды, почвы, воздуха и др. Также будут предусмотрены зоны для проведения исследований биологического материала методами ПЦР, ИФА и вирусологическая лаборатория для проведения исследований на корь, ОРВИ и грипп, энтеровирусы и пр. Также должна быть спроектирована лаборатория исследований на особо опасные инфекции с виварием (помещение для содержания лабораторных животных).

«Архитектурный образ фасада должен отвечать современным тенденциям в архитектуре и соответствовать функциональному назначению здания. Должно быть предусмотрено сочетание серых и бирюзовых плоскостей с акцентами на портале входных групп и декоративных элементах фасада в виде металлических ламелей», — говорится в техзадании.

Как писал РБК, о необходимости создать «щит», который защищал бы Россию от угрозы новых инфекций, президент России Владимир Путин заявлял в апреле 2021 года, выступая с посланием Федеральному собранию. Планировалось, что на его создание потратят 30 млрд рублей. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2024 году планируется обеспечить возможность для экспресс-диагностики более чем в 240 пограничных пунктах пропуска, а до 2030 года должны быть созданы 36 новых лабораторий.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с РБК Уфа отметил, что создание подобных лабораторий позволит находить решения на новые биологические вызовы.

«Всего два таких центра было для изучения вирусов в Новосибирске и под Москвой, это очень мало и, конечно, необходимо увеличивать их число, чтобы можно было проводить исследования в различных направлениях. Биологические угрозы нарастают, это связано и с антропогенным изменением климата, и взаимодействия пчеловодства с биомиром планеты. Разбалансировка генетики бактерий и вирусов, растений и животных приводит к появлению новых патонегов, и нужно искать решения на эти вызовы», — сказал эксперт.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11