Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в первую десятку по упоминаемости в зарубежных СМИ

Постоянный рост в рейтинге региону обеспечили саммиты ШОС и БРИКС
Фото: 1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Аналитическое агентство «Смыслография» опубликовало рейтинг представленности регионов России в иностранной прессе в 2015 году (по традиции, в него не включается Москва). Такие исследования ведутся «Смыслографией» на протяжении пяти лет и основаны на качественном анализе контента топ-100 ведущих англоязычных СМИ мира. Общий балл, который присваивается региону, основан не только на количестве упоминаний, но и на доле благоприятных отзывов.

По итогам 2015 года Башкирия разделила с Красноярском седьмое-восьмое места с показателем 135, поднявшись с прошлого года на четыре строчки и, таким образом, впервые оказавшись в первой десятке «Смыслографии». Лидерами списка являются Мордовия, Сахалин, Краснодар и Томск. На строчку выше Башкирии оказался Татарстан, правда, вряд ли это можно назвать успехом, потому что соседняя республика опустилась с первого места, которое занимала по итогам 2014 года.

Анализ рейтингов разных лет показывает, что Башкирия постепенно поднималась из аутсайдеров списка, однако сохранится ли этот рост после того, как в Уфе прошли саммиты ШОС и БРИКС, неизвестно. Именно с саммитами связывают основное внимание англоязычной прессы к региону. Так, например, непосредственно в момент их проведения Уфа, по данным «Смыслографии», оказалась самым упоминаемым российским городом (показатель 226 за период с 1 по 9 июля). Внимание к Уфе и Башкирии также отчасти обеспечило то, что в январе-феврале столица региона была одним из трех кандидатов на проведение XI Всемирных игр (но уступила американскому Бирмингему).

Свой подъем в рейтинге Башкирия начала с 45–47 места, которое она занимала в 2011 году с показателем 78. Для сравнения, среди соседних регионов в лидерах рейтинга тогда были Пермский край (1 место), Самарская область (5 место), Татарстан (10 место). В 2012 году Башкирия поднялась в рейтинге сразу на 22 пункта, заняв 23-е место. В следующем году прогресса практически не было, а в 2014-м регион поднялся на 11 позиций.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Башкортостан
Какие возможности появились на рынке рекламы Отрасли, 15:33
Путин приехал в Архангельскую область Политика, 15:32
Финский МИД рассказал об условиях открытия границы с Россией Политика, 15:28
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 15:27
Экспорт зерна из Башкирии за год вырос в 2,5 раза Башкортостан, 15:25 
На обеспечение сирот жильем в Башкирии за восемь лет направят ₽13,6 млрд Башкортостан, 15:24 
Федерация настольного тенниса смягчила требования допуска для россиян Спорт, 15:21
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Премьер Польши предрек «конец европейского сообщества» из-за реформ Политика, 15:18
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 15:15
Канадские ученые предупредили о риске, что золотая рыбка уничтожит озера Общество, 15:10
Совет Европы раскритиковал Финляндию за закрытые границы Политика, 15:06
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 15:04
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 14:59
В Госдуме одобрили поправки о замене выдворения мигрантов на штраф Политика, 14:56