Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В 2016 году экспорт продукции из Башкирии упал на четверть

Украина остается в тройке главных направлений экспорта, но контроль стал «более трепетным»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Башкортостанская таможня подвела итоги работы ведомства за январь – апрель нынешнего года и проанализировала внешнеторговый оборот в Башкирии. Он оценен в 412,5 млн долларов США, основная доля (более 85%) приходится на торговлю со странами дальнего зарубежья.

Почти три четверти от общей суммы составляет экспорт. Большая часть экспорта – около 60% – продукция химической промышленности, еще около 25% относятся к машиностроению (преимущественно авиадвигатели), остальное – металл, древесина, ячмень и спирт. В тройку лидеров по экспортным направлениям входит Китай, Финляндия и Украина.

Отвечая на вопрос РБК-Уфа о том, как сказалось на обороте с Украиной резкое обострение отношений между двумя государствами, замначальника ведомства Дмитрий Мосалев пояснил, что прекратился лишь экспорт компонентов для авиапроизводства. Раньше эта продукция поставлялась на Украину в рамках коопераций, созданных правительствами двух стран. На экспорт по-прежнему идут продукты нефтехимии и металл, а внешнеполитическая обстановка сказалась только на «более трепетном подходе» контролирующих ведомств. По словам Дмитрия Мосалева, контроль стал жестче, для большего объема вывозимой продукции требуются лицензии и разрешения. Усилился и контроль украинского импорта со стороны Роспотребнадзора, и доля этого импорта снижается, хотя она и раньше была невелика.

Что касается импорта в целом, то, по данным Башкортостанской таможни, более 60% товара, ввозимого в регион – машиностроительная продукция (особо было отмечено оборудование для птицеводческих комплексов: это связано с ключевыми инвестпроектами в области АПК). Остальное – продукция химической промышленности, изделия из металлов, строительные товары, текстиль. Доля продовольствия в общем объеме импорта оценена всего в 2,2%. В числе основных импортеров значатся Китай, Германия и США.

Таможня признает, что объем внешнеторгового оборота Башкирии падает: по итогам первых четырех месяцев года он уменьшился на 28% (по сравнению с тем же периодом 2015-го), причем 26% – это доля экспорта. Глава Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин не считает, что эта системная проблема: по его мнению, это прошлый год был для башкирских экспортеров «самым показательным с точки зрения новых экономических реалий», в 2016-м же все базовые условия работы более-менее стабильны. Столь резкое расхождение со статистикой прошлого года он относит на счет сезонных и прочих колебаний и призывает смотреть на специфику экспортеров: «Например, УМПО: не все армии мира регулярно и стабильно закупают или привозят двигатели на ремонт. Или Кумертауское авиапредприятие: от того, продана одна партия вертолетов или нет, статистика региона сразу меняется».

Однако некоторую системность в падении показателей трудно не увидеть. Например, снижение количества нарушений со стороны пассажиров, вылетающих за рубеж из аэропорта Уфы, точно соотносится с падением самого пассажиропотока: Марат Сафиуллин оценил оба показателя в 40-41%. Ввоз автомобилей частными лицами из-за границы сегодня «почти отсутствует»: таможня зарегистрировала в этом году всего 13 фактов, тогда как раньше они исчислялись сотнями.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08