Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рекультивировать территорию «Уфахимпрома» планируют за 4,5 года

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Специалисты рассчитывают завершить рекультивацию территории бывшего завода «Уфахимпром» в течение 4,5 лет, сообщил заместитель начальника Управления по жизнеобеспечению администрации Уфы Азат Басыров. Проектно-изыскательские работы по ликвидации накопленного экологического вреда будут продолжаться в течение полутора лет, три последующих года — санация территории.

«В настоящее время [у республики] есть договоренность с Федеральным экологическим оператором, который по указу президента РФ может выступать единственным исполнителем по рекультивации объекта», — сообщил Азат Басыров.

По предварительным подсчетам ФЭО, проектно-изыскательские работы обойдутся в 100 млн рублей, сама рекультивация «Уфахимпрома» будет стоить порядка 25 млрд, добавил он. В настоящее время республика подготовила на имя президента России обращение с просьбой определить ФЭО единственным исполнителем по проекту.

В 2008 году уже проводились «определенные изыскательские работы» по проекту рекультивации территории химзавода, сообщил Басыров. Они показали, что в среднем на всей площади в 143 га потребуется выемка грунта на глубине от шести до семи метров. Для обезвреживания предполагается использовать технологию высокотемпературного обжига. После его обратной засыпки территория станет безопасной и может использоваться в качестве производственной площадки, зеленой зоны или в других целях.

Фото: РБК Уфа

В загрязненной промзоне расположены участки и объекты различных форм собственности. Так, почти 56,6 га занимают земли с неразграниченной государственной собственностью, 50,8 га находятся в аренде у городского округа, в муниципальную собственность переданы 16,1 га (восемь шламонакопителей), в федеральной собственности находятся почти 12 га, еще 7,5 га — в частной.

«До того, как федеральный оператор зайдет [на площадку], вся земля должна быть в одних руках. Это основная глобальная задача», — сказал Басыров. Решить эту проблему предполагается путем выкупа участков у частных собственников или их обмена на другие.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По достигнутой с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой договоренности обследование загрязненной зоны начнется уже в июне, на площадку «зайдут» три лаборатории территориальных управлений ведомства. Они возьмут и проанализируют пробы грунта и воды на разных участках территории, затем сделают окончательное заключение.

Фото: РБК Уфа

С 2013 года территорию бывшего химзавода обслуживает МУП «Специализированный центр Защита», основной задачей которого является сбор и перекачивание загрязненных грунтовых и паводковых вод со всей площади промплощадки. Загрязненная фенолом, нефтепродуктами, тяжелыми металлами вода поступает на очистные предприятия АНК «Башнефть» и после очистки сбрасывается в реку Шугуровку. На эти цели городской бюджет ежегодно выделяет 32,6 млн рублей.

«Уфахимпром» введен в эксплуатацию в 1942 году для производства химической продукции на основе хлорорганических соединений. Предприятие выпускало гербициды, эпоксидные смолы, химические реактивы. Весной 1990 года на ОАО «Уфахимпром» произошла утечка фенола, он попал в реки Шугуровку и Уфу до Южного городского водозабора. При взаимодействии с хлором произошло загрязнение питьевой воды диоксинами. В начале нулевых годов завод закрылся, в 2010 году предприятие было признано банкротом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31