Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Узбекская ГК «Тайга» вложит 1,2 млрд в переработку леса в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания с узбекским капиталом «ЛесИнПром» планирует инвестировать 1,2 млрд рублей в создание деревообрабатывающего производства в Белорецке. Предприятие входит в группу компаний «Тайга». Об этом на презентации экономического потенциала Башкирии в Узбекистане сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. По его словам, будущее предприятие расположится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Белорецк».

«На территории ТОСЭР “Белорецк” совместно с группой компаний TAIGA, Республика Узбекистан, планируем размещение деревообрабатывающего производства ежегодной мощностью до 500 тысяч кубометров готовой продукции», — сказал Назаров.

ООО «ЛесИнПром» зарегистрировано в Белорецке в ноябре 2021 года. Основным видом деятельности предприятия указана «распиловка и строгание древесины». Совладельцами компании являются ООО «Антарес премиум» (Казань) и ООО «Прорыв» (Москва). Первая фирма принадлежит Марату Ярулину, вторая — Майдану Сиражеву.

Глава правительства рассказал представителям узбекского бизнеса о преимуществах Башкирии как региона для инвестиций. Для компаний, которые открывают в республике свои производства, действуют льготное налогообложение и инфраструктурный кешбэк — государство возвращает инвестору до 50% затрат на строительство дорог и прокладку коммуникаций к объекту. Есть также льготные условия предоставления земли. В региональных институтах развития можно найти кредиты под 1–3% годовых.

По словам премьер-министра, Башкирия и Узбекистан имеют много отраслей, в которых можно налаживать и развивать сотрудничество.

«В машиностроении одним из ключевых направлений является производство техники авиационной, автомобильной и спецтехники, а также оборудования для нефтегазовой промышленности. В этих сферах у нас имеется существенный потенциал для совместного сотрудничества. Наши предприятия нефтегазового машиностроения ежегодно экспортируют в Узбекистан пакерно-якорное оборудование, перфорационные системы и другие виды своей продукции», — сказал Назаров.

Кроме того, Башкирия намерена наладить прямые поставки сельхозпродукции, скота и удобрений в Узбекистан. Для этого планируется запустить «Агроэкспресс» — систему быстрой контейнерной доставки товаров из одной страны в другую. Партнерами проекта могут стать РЖД и АНО «Евразийская агрологистика».

Первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Олег Нумеров сообщил РБК Уфа, что перспективы будущего предприятия в Белорецке зависят от того, что там собираются выпускать. Эксперт отметил, что в нынешней ситуации возможности для зарубежных поставок продукции российской деревообработки не исчезли полностью, хотя и ограничены.

«Сегодняшняя ситуация не исключает экспорт. Поверьте мне, я каждый день занимаюсь вопросами продвижения нашей продукции на экспорт. Да, мы перестраиваемся с точки зрения логистики, поиска рынков. Мы привыкли работать с Европой, США, куда мы поставляли фанеру и другие материалы. Но сейчас мы ищем другие рынки. В Башкирии есть все возможности для производства продукции в том числе на экспорт. В последний раз я был в республике прошлой осенью. Был в местах, где занимаются заготовкой, переработкой древесины. Возможности у региона есть», — сказал Нумеров.

Как сообщал РБК Уфа, накануне состоялась встреча главы Башкирии Радия Хабирова с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Стороны обсудили перспективы развития экономического сотрудничества. По мнению Хабирова, товарооборот между двумя республиками можно нарастить до $500 млн. По итогам 2021 года товарооборот составил $113,3 млн.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42