Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Вагоноремонтный завод в Башкирии взыскал 49 млн с компании из Казахстана

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск АО «Вагоноремонтный завод» к казахстанской компании «РКЗ-КЗ» о взыскании 49 млн рублей. Из них 45,6 млн рублей — сумма основного долга, 3,4 млн рублей — неустойка за три месяца. Поводом стало неисполнение ответчиком договора поставки товаров.

Как следует из материалов дела, стерлитамакский Вагоноремонтный завод в марте 2021 года заключил с ТОО «РКЗ-КЗ» в Нур-Султане договор поставки товара. Предметом договора стали колесные пары для железнодорожных вагонов в количестве 377 штук. С апреля по сентябрь 2021 года стерлитамакская компания отправила в Казахстан товара на 162,2 млн рублей. Покупатель же выплатил лишь 116,5 млн рублей.

«Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате поставленного товара, истец направил в его адрес претензию, а впоследствии обратился в суд с рассматриваемым иском о взыскании долга и начисленной за просрочку оплаты товара пени», — говорится в решении суда.

Башкирский Арбитраж известил ответчика об иске через Специализированный межрайонный экономический суд в Нур-Султане, но представитель компании на суд не явился и свои доводы не представил. Исковые требования Вагоноремонтного завода удовлетворены полностью. 16 мая компания «РКЗ-КЗ» подала апелляцию.

Юрист BGP Litigation Виктория Богачева рассказала РБК Уфа, что никаких преград для исполнения решения российского суда на территории Казахстана нет. Между Россией и республикой заключено несколько международных договоров, касающихся исполнения судебных решений, главные из которых — соглашение от 1992 года «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в 1993 году. В силу этих документов два государства взаимно признают и исполняют вступившие в силу судебные акты.

«Таким образом, решения российского суда подлежат признанию на территории Республики Казахстан. Истец по спору может обратиться в соответствующий суд Казахстана с требованием признать вынесенное по делу решение и выдать исполнительный лист на сумму требований. В дальнейшем после получения исполнительного листа истец может обратиться к судебному исполнителю, который в свою очередь обязан произвести все необходимые меры по исполнению решения суда. Также истец может нанять для сопровождения процесса по исполнению решения местных юристов, которые обеспечат контроль за исполнением. Также можно привлечь юристов для розыска и обнаружения активов должника и попросить в рамках исполнительного производства наложить на них арест с тем, чтобы обеспечить исполнение решения», — рассказала Богачева.

По словам адвоката, руководителя SAUNIN Law Practice Андрея Саунина, в Казахстане порядок признания и приведения в исполнение судебных решений урегулирован на законодательном уровне.

«Для начала взыскатель обращается в суд Казахстана с заявлением о принудительном исполнении решения и выдаче исполнительного листа. Затем исполнительный лист предъявляется судебному исполнителю. При этом решения российских судов не подлежат обязательной легализации или переводу на другой язык. Для более эффективного и быстрого исполнения решения суда необходимо предпринять действия для принятия обеспечительных мер», — пояснил эксперт.

АО «Вагоноремонтный завод» было зарегистрировано в Стерлитамаке в 2001 году. На сайте компании говорится, что основными ее заказчиками выступают предприятия «Газпрома». Ежегодно завод ремонтирует 12 тысяч вагонов и 75 тысяч колесных пар. Из отчета за 2022 год следует, что предприятие подконтрольно двум московским компаниям — ООО «Рейл сервис» и АО «Абсолют». Первая фирма принадлежит Сергею Гущину. Вторая на 100% подконтрольна московскому ЗАО «Форб». Выручка Вагоноремонтного завода за 2021 год составила 5,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 481,7 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18