Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Законопроект Башкирии о чайлдфри изменят из-за мнения патриарха Кирилла

Инициативу башкирских депутатов во второй раз вернули из Госдумы на доработку
Фото: Олег Варов / пресс-служба патриарха Московского и Всея Руси
Фото: Олег Варов / пресс-служба патриарха Московского и Всея Руси

Законопроект из Башкирии о запрете пропаганды идеологии чайлдфри снова отклонили и вернули на доработку. Соответствующее решение принял профильный комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей. Члены комитета пришли к выводу, что в нынешнем виде законопроект не может быть принят. Против него выступили в том числе патриарх Кирилл и Совет Федерации.

«Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что принятие законопроекта в предложенной редакции приведет к тому, что под запретом окажется информация о монашеском образе жизни, исключающем деторождение», — говорится в заключении на законопроект.

В верхней палате парламента два профильных комитета — по социальной политике и по конституционному законодательству и государственному строительству — не поддержали проект поправок.

В комитете по вопросам семьи, женщин и детей также отметили, что предложение запретить пропаганду чайлдфри «существенно сужает область применения действующих положений федерального закона № 436-ФЗ», то есть закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В нынешней редакции ФЗ содержится положение, запрещающее распространение информации, «отрицающей семейные ценности и формирующей неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». Под этот запрет подпадает и пропаганда чайлдфри, считают депутаты.

При этом в комитете отмечают, что «законопроект вызвал высокий общественный резонанс со стороны граждан, общественных и религиозных организаций, а также представителей медиа-индустрии». В связи с этим депутаты Госдумы предложили коллегам из Башкирии изменить текст законопроекта.

Доцент кафедры государственного права Института права УУНиТ Игорь Кузнецов в разговоре с РБК Уфа отметил, что предлагаемый башкирскими парламентариями законопроект может просто не работать.

«Изначально каждый человек должен сам решать, нужны ему дети или не нужны. В советское время у нас был налог на бездетность. Может, сейчас стоит попробовать ввести его заново. А запрещать ничего не надо. Одно дело, если человек рассказывает, что он — чайлдфри, это одно. А если это идет пропаганда через телевидение, газеты, радио и интернет, то да, это плохо. Но опять же, депутаты правильно говорят, у нас все это достаточно зарегулировано. И не получится ли у нас масло масляное? Может, лучше принять один нормальный нормативный акт, который будет работать, чем три-четыре закона, которые будут работать кое-как», — сказал Кузнецов.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай в разговоре с РБК Уфа отметила, что трудно представить законы, которые в действительности могут «привить» человеку желание завести семью или «заставить» его хотеть детей. Юрист напомнила, что в действующей Конституции России есть положения, гарантирующие государственную защиту материнства и детства, а также соблюдение прав и свобод человека.

«Несмотря на это, законопроекты, направленные на вторжение в различные сферы частной и семейной жизни и их идеологизацию продолжают появляться. В своем заключении на рассматриваемый законопроект о запрете пропаганды идеологии чайлдфри комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей прямо указал, что “считает целесообразным и дальше продолжать выстраивать законодательное регулирование по защите психологического и физического здоровья детей”. Представляется, что в наибольшей степени защите психологического и физического здоровья детей способствовало бы создание условий для их гармоничного развития в счастливых семьях, не распадающихся из-за клубка внешних и внутренних причин — будь то нищета или незрелость родителей, их интеллектуальная, финансовая и даже психофизиологическая неспособность обеспечивать собственную жизнедеятельность, не говоря уж о заботе и обеспечении детей», — сказала Екатерина Тягай.

По словам эксперта, укреплению института семьи могли бы способствовать, например, экономическое развитие, улучшение образования и медицины, профилактика семейно-бытового насилия, предотвращение социального сиротства. Юрист также указывает на изначальную ошибочность суждения авторов законопроекта, которые утверждают, что якобы все чайлдфри — это самодовольные гедонисты. На самом деле решение о рождении или нерождении ребенка — глубоко личное дело, утверждает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, впервые Госсобрание — Курултай Башкирии предложило поправки в федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, еще в марте 2022 года, на фоне международной изоляции страны. Авторы инициативы называли идеологию чайлдфри навязанной России Западом, чуждой традиционным ценностям и опасной для здоровья нации. В сентябре соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

В январе 2023 года профильный комитет нижней палаты парламента отклонил первую редакцию законопроекта, предложив авторам доработать документ. Депутаты ссылались на то, что за время с внесения законопроекта до начала его рассмотрения в стране был принят закон, ужесточающий ответственность за «ЛГБТ-пропаганду», а Владимир Путин подписал указ об укреплении «традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Соответственно, положения башкирского законопроекта частично дублировали принятые документы.

Во второй раз доработанный законопроект был внесен в Госдуму в конце февраля 2023 года. Одна из инициаторов поправок, депутат Госдумы от Башкирии Эльвира Аиткулова тогда сообщила РБК Уфа, что концептуально законопроект получил одобрение парламентариев, но нуждается в уточнении формулировок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43