Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии не захотели сокращать численность кабанов

Фото: Национальный парк "Башкирия"
Фото: Национальный парк "Башкирия"

Министерство природопользования и экологии Башкирии добивается отмены предписания Росприроднадзора об обязательном сокращении численности диких кабанов на территории республики. Предписание было выдано ведомству еще в 2021 году, но Минэкологии отказалось его выполнять. Сейчас региональное министерство судится с федеральным надзорным органом.

Как следует из материалов дела, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в мае 2021 года предписало министерству природопользования и экологии Башкирии обеспечить сокращение численности диких кабанов в 41 районе республики до 0,25 особи на 1000 гектаров территории. Это следовало сделать во время весеннего сезона охоты, выдавая охотникам больше разрешений на отстрел кабана.

Поводом стало принятое в начале 2021 года решение федеральной противоэпизоотической комиссии сокращать поголовье диких кабанов в регионах из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Получив предписание, Минэкологии РБ не спешило его выполнять, а попыталось опротестовать в самом Росприроднадзоре. Получив отказ, ведомство обратилось в Арбитражный суд Башкирии. В конце марта суд отказал в удовлетворении иска, указав, что распоряжения федерального правительства, на которых основано предписание Росприроднадзора, обязательны к исполнению.

«План действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней и ее распространения, утвержденный распоряжением правительства РФ, подлежал исполнению в том числе органами государственной власти субъектов РФ. Суд отклоняет доводы заявителя о том, что положения распоряжения правительства РФ не являются обязательными к исполнению. Несмотря на то, что указанное распоряжение не является нормативным правовым актом, оснований для его несоблюдения министерством не имелось», — говорится в решении Арбитража.

В июне Минэкологии РБ подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Рассмотрение назначено на 13 июля.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минэкологии Башкирии подало в суд на компанию «Вториндустрия» в Стерлитамаке, требуя ликвидировать городской полигон твердых бытовых отходов. В качестве третьих лиц в деле участвуют собственник полигона ГУП «Табигат» и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Башкортостан
Месси стал пятым в топ-50 самых высокооплачиваемых спортсменов в историиСпорт, 18:26
Минобороны назвало причину взрыва на складе боеприпасов под КиржачомПолитика, 18:25
Прокуратура открыла горячую линию после взрыва во Владимирской областиОбщество, 18:21
Белоусов поручил создать комиссию по пожару во Владимирской областиПолитика, 18:16
Модели преткновения: как LLM влияют на жизнь человекаТренды, 18:14
Минобороны сообщило о детонации боеприпасов во Владимирской областиПолитика, 18:11
В Москве зафиксировали повторение рекорда температуры для 22 апреляОбщество, 18:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ порекомендовал банкам помочь жертвам недобросовестных подрядчиков ИЖСНедвижимость, 18:02
Курс биткоина превысил $90 тыс. впервые с начала марта. Что произошлоКрипто, 18:00
В Астраханской области во время экспедиции пропал географОбщество, 17:55
Сам это выдумал: что такое галлюцинации искусственного интеллектаТренды, 17:55
«Вашингтон» лишился основного защитника на весь плей-офф НХЛ из-за травмыСпорт, 17:51
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽81, евро — выше ₽94Инвестиции, 17:46
Еще три региона попросили ввести запрет на майнингТехнологии и медиа, 17:42