Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по проекту «Пушкинская карта»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в топ-3 среди регионов страны по реализации проекта «Пушкинская карта», разделив второе место с Санкт-Петербургом. В республике и Северной столице с момента запуска программы в сентябре 2021 года было продано по 2,5 млн билетов. На первом месте оказалась Москва, где реализовали 7,6 млн билетов. Данные привела на заседании комитета Госдумы по культуре в среду, 19 июля, замминистра культуры России Надежда Преподобная.

«Безусловным лидером является Москва — приобретено почти 18% всех билетов за весь период. Вторым идет Санкт-Петербург, дальше идут Башкортостан, Татарстан, Челябинская, Нижегородская, Кемеровская области, Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области. Регионы все стараются, мы постоянно с коллегами на связи, работаем над ошибками, которые выявляем так или иначе», — сказала замминистра.

Всего с момента запуска программы «Пушкинские карты» оформили 8,6 млн человек в возрасте от 14 до 22 лет. Было продано 43 млн билетов, более трети из них (38%) — в кино, 21% всех проданных билетов пришлись на спектакли и концерты, 16% — на выставки, по 2% — на лектории, творческие встречи и обучающие программы.

К программе на сегодняшний день подключено 10,7 тыс. организаций (культурные центры, кинотеатры, музеи и пр.). В топ организаций-участников по популярности у пользователей карт вошли две организации из Башкирии — молодежный театр им. Мустая Карима и Нефтекамская государственная филармония.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году учреждения культуры заработали по программе «Пушкинская карта» 398 млн рублей. Всего держатели карты потратили за год 468 млн рублей, включая культурные заведения и события за пределами республики. На конец года в регионе было зарегистрировано 279 тыс. пользователей карты, 77% от общего числа молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

Глава комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания РБ Раиль Асадуллин в разговоре с РБК Уфа отметил, что Башкирия грамотно подошла к внедрению «Пушкинской карты».

«Это очень важный проект, у многих школьников, особенно в сельской местности, не было возможности посещать культурные мероприятия, особенно театры — из-за дороговизны билетов. Очень здорово, что такой проект появился. Башкирия очень грамотно провела работу по внедрению этого инструмента во взаимодействии с организациями культуры, поэтому в республике были освоены выделенные на эти цели федеральные средства. Во многих регионах страны этого не произошло», — сказал он.

«Пушкинская карта» была запущена в сентябре 2021 года. Ее владельцы могут бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. С 1 января 2022 года годовой номинал карты составляет 5 тыс. рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30