Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии планируют выкупить контрольный пакет акций БСК

Власти Башкирии планируют выкупить контрольный пакет акций БСК

Башкирия может вернуть контрольный пакет акций «Башкирской содовой компании» (БСК). Об этом Глава региона Радий Хабиров заявил в интервью главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. Сейчас у региона 38,28% акций.

Глава республики видит один выход в решении сырьевого вопроса предприятия и нежелания жителей отдавать под разработку шиханы.

«Предприятие надо спасать. Если акционеры предприятия не видят этого пути, но я ведь тоже акционер, как республика. У нас неплохой пакет, и мы должны взять ответственность на себя, я должен взять ответственность на себя», – сказал Хабиров.

По его словам, республике нужно брать контрольный пакет, выкупив определенную долю.

«А уже в ходе управления предприятием мы, как местные люди, понимающие что здесь происходит, — будем решать его судьбу», – заявил руководитель региона, добавив, что это довольно прибыльное предприятие, и Башкирия получает неплохую прибыль.

В то же время республиканские власти понимают, что «переход контрольного пакета и разумное управление предприятием в последующем может привести к сокращению дивидендов, которые можно будет направить на развитие предприятия, его модернизацию».

Глава региона считает, что для выкупа и модернизации у Башкирии еще есть запас времени.

«Мы эту ситуацию видим с другим источником сырья. У нас есть еще запас времени определить его», — сказал Хабиров.

АО «Башкирская содовая компания» (БСК) по итогам 2019 года получила выручку по договорам с покупателями в размере 63,3 млрд рублей, она выросла на 3,4% по сравнению с 2018 годом (61,2 млрд рублей). Такого результата предприятие добилось вместе с дочерними компаниями, следует из отчетности предприятия.

Балансовая стоимость основных средств предприятия составила на конец прошлого года 25,9 млрд рублей. Дебиторская задолженность также мало изменилась и равна 2,3 млрд, кредиторская — 4,3 млрд рублей (снижение на 2,6%). Долгосрочные и краткосрочные заемные средства увеличились в совокупности на 1,4% до 21,8 млрд рублей, причем краткосрочные уменьшились на 3 млрд рублей (на 24%).

Уставный капитал принадлежит АО «Башкирская химия» (57,18%), АО «Региональный фонд» (38,28%), у прочих владельцев на руках 4,54% обыкновенных акций.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:07
Все новости Башкортостан
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко не легким» поиск решения ЕС по активам России Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31