Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С начала года в Башкирии объем введенного жилья вырос на 21%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С января по июль в Башкирии ввели 1,5 млн кв. м жилья, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель вырос на 21,2%. В соответствии с утвержденным планом регион должен ввести не менее 2,2 млн кв. м жилплощади по итогам года, сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Егор Родин.

«Но более благоприятным вариантом развития событий будет достижение объема вводимого жилья не менее уровня прошлого года — 2,4 млн кв. м жилья. К 2024 году республика планирует вводить не менее 2,95 млн кв. м, а к 2030 году — не менее 4 млн кв. м», — отметил он.

По словам руководителя ведомства, достижению плановых показателей способствует продление программы льготной семейной ипотеки до конца 2023 года и планируемая к запуску льготная ипотека на индивидуальное жилищное строительство.

Большая часть введенной в эксплуатацию площади построена населением за свой счет и с помощью кредитов. Ее доля в структуре жилищного строительства составила 66,6% (в январе – июле 2020 года 67,6%). Общая площадь введенного индивидуального жилья превысила 1 млн кв. м, что на 21,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Объем площади в многоквартирных домах в январе – июле составил 507,2 тыс. кв. м, увеличившись на 37% к аналогичному периоду 2020 года.

По данным Росстата, среди субъектов России по итогам семи месяцев Башкирия находится на седьмом месте по вводу жилых домов, а среди регионов Приволжского федерального округа занимает вторую строчку рейтинга.

Руководитель дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Фонда жилищного строительства Башкирии Евгений Декатов считает, что рост показателя в 2021 году отчасти обусловлен пандемией, из-за которой граждане и застройщики отсрочили ввод жилья. В то же время он отмечает, что на ввод объектов повлияла реакция рынка на переход на эксроу-счета.

«Разрешения на строительство до 1 июля 2019 года оформлялись по старым правилам долевого участия, без использования эскроу-счетов. Поскольку застройщики были не совсем готовы к переходу на эскроу-счета, они максимально постарались получить разрешения до 1 июля 2019 года. К моменту перехода на новые правила у них был создан достаточно солидный портфель строительных площадок, огромное количество объектов было в заделе», — отметил он.

Многоквартирные дома, как правило, строятся в течение двух лет, и сейчас эти многочисленные объекты сдаются. Эксперт прогнозирует, что набранный компаниями «большой портфель» домов будет заканчиваться, а темп прироста ввода жилья будет постепенно замедляться, поскольку строящихся «по новым правилам» объектов уже не так много.

С 2020 года в регионе разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также градостроительный план земельного участка выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям только в электронной форме. В настоящий момент в Башкирии действуют более двухсот разрешений на строительство. Застройщики возводят 281 дом общей площадью 3,4 млн кв. м.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии в республике ввели на 25,7% больше жилья, чем за январь — июнь 2020 года. Большая часть новой жилплощади — 63,9% — индивидуальные дома, построенные населением на собственные и кредитные средства. Физлица ввели в эксплуатацию 7502 объекта общей жилой площадью 856,2 тыс. кв. метров. Застройщики сдали 10,1 тыс. квартир общей площадью 484,0 тыс. кв. метров, увеличив прошлогодний показатель на 27,6%. Эксперты связывали рост жилищного строительства с эффектом отложенного спроса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23