Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

По долгам «Миякимолзавода» могут ответить инвесторы и совладельцы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Конкурсный управляющий АО «Миякимолзавод» в Миякинском районе Башкирии Елена Аверьянова требует привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия его совладельца и инвесторов. Она направила заявление в Арбитражный суд республики. Выплатить долги компании требуют обязать Амира Исхакова, Ралиса Махиянова и ООО «Экопродукт Мияки». Об этом говорится в сообщении конкурсного управляющего на портале «Федресурс».

Арбитражный суд оставил заявление без движения и потребовал от управляющего привести подробный расчет размера субсидиарной ответственности каждого из указанных лиц. Кроме того, в суд необходимо представить анализ состояния компании-банкрота с заключением о наличии или отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, говорится в определении суда. Елена Аверьянова оказалась не доступна для комментариев.

Амир Исхаков является учредителем уфимского ООО «Урал-трейд», которому принадлежали 54,75% акций «Миякимолзавода». Ралис Махиянов — владелец ООО СХ «Четырбашево» и ООО «Экопродукт Мияки», а также председатель сельскохозяйственного кооператива «Мияки».

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года было повторно выставлено на торги имущество АО «Миякимолзавод». Три лота предлагались к продаже по начальной цене 73 млн рублей. До этого 55 объектов, включая недвижимость и одно транспортное средство, пытались продать в середине апреля за 81,2 млн рублей. Оба раза торги признавали несостоявшимися. В середине июля конкурсному управляющему удалось продать один из объектов в имущественном комплексе предприятия — здание в селе Родниковка за 2,5 млн рублей.

Миякинский молочный завод приостановил деятельность в январе 2020 года из-за нехватки оборотных средств. Руководство предприятия обратилось за помощью к властям региона. Новым инвестором стал местный фермер Ралис Махиянов. 17 февраля 2020 года на совещании в правительстве сообщили о возобновлении производства на «Миякимолзаводе». Компания выпускала молочную продукцию под брендом «Белое облако» и была одним из крупнейших переработчиков молока в республике.

В мае 2021 года Арбитражный суд Башкирии признал АО «Миякимолзавод» банкротом по заявлению Райффайзенбанка. Задолженность предприятия перед кредитной организацией на тот момент составила 34,3 млн рублей, в том числе 30 млн просроченного основного долга, 157 тыс. — просроченных процентов за пользование кредитом, 4,1 млн — пени. В том же месяце в банкротное дело также вступила Минслу Гадельшина, наследница индивидуального предпринимателя, которому завод не заплатил 2 млн рублей за поставку молока. В марте 2021 года требования на сумму 9,4 млн рублей заявил еще один кредитор, ООО «Башагротрейд».

В июне 2021 года министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов назвал банкротство Миякинского молочного завода в качестве примера сокращения перерабатывающих мощностей республики.

АО «Миякимолзавод» зарегистрировано в Уфе в 1994 году. Учредителем компании было министерство земельных и имущественных отношений РБ. Из отчета компании за 2018 год следует, что 54,75% акций принадлежат ООО «Урал-трейд», а 23,57% акций находятся в собственности администрации Миякинского района. Компания «Урал-трейд» подконтрольна Амиру и Эльвире Исхаковым. В октябре 2021 года предприятие также было признано банкротом.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06