Башкортостан ,
0

Пять из шести одномандатников от Башкирии представят «Единую Россию»

Обошлось без интриги: партия власти не победила только там, где не выдвигалась

Согласно предварительным данным ЦИК России, пять из шести депутатов от одномандатных округов Башкирии будут представлять «Единую Россию». В шестом округе партия власти не выставляла своего кандидата. Данные опубликованы сегодня утром после обработки 70% протоколов. Среди известных оппозиционных политиков, которые не смогли победить конкурентов от партии власти – бывший премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев и пресс-секретарь КПРФ и ее лидера Александр Ющенко.

По данным ЦИК, в Уфе лидирует бывший мэр города, впоследствии депутат Госдумы Павел Качкаев. За него отдали голоса 93,5 тыс. избирателей. Ближайший конкурент – коммунист и также депутат прошлого состава Госдумы Александр Ющенко – получил 24,9 тыс. голосов. Господин Ющенко в любом случае становится депутатом, поскольку возглавляет партийный список в регионе.

В Салаватском округе победителем, вероятно, будет признан Зариф Байгускаров, руководитель регионального управления службы судебных приставов. За единороса проголосовали 114,7 тыс. избирателей, за ближайшего конкурента – Раиля Сарбаева – 29,9 тыс. Бывший премьер-министр, работавший при прошлом лидере Башкирии Муртазе Рахимове и считавшийся его вероятным преемником, баллотировался от партии «Справедливая Россия». В 2014 году он уже пытался вернуться в политику, выдвинувшись на пост президента Башкирии, но в последний момент партия «Гражданская сила», кандидатом от которой он выступил, дезавуировала выдвижение.

В Стерлитамакском округе победил мэр этого города Алексей Изотов (140,2 тыс. голосов). В Белорецком округе лидером по подсчетам избиркомов стала Зугура Рахматуллина (60,5 тыс. голосов), также депутат Госдумы предыдущего созыва.

В Нефтекамском округе с результатом 93,1 тыс. голосов побеждает Рифат Шайхутдинов – председатель политической партии «Гражданская платформа». В 2003 – 2011 годах он уже был депутатом Госдумы от ЛДПР. После 2011 года являлся одним из лидеров партии «Правое дело» в момент выдвижения ее лидера – Михаила Прохорова – на пост президента России. В результате внутрипартийного кризиса, связанного с дискуссией вокруг признания Крыма, Шайхутдинов стал лидером партии (переформатирована в «Гражданскую платформу» в 2012 году).

Напомним, по партийным спискам после обработки 71% протоколов в Башкирии лидирует «Единая Россия» (59%), на втором месте КПРФ (18%), на третьем ЛДПР (9%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

Все новости Башкортостан
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Экспорт зерна из Башкирии вырос на 34% Башкортостан, 15:25