Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Выдача автокредитов в Башкирии в августе выросла на 10%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии пятый месяц подряд фиксируют рост числа выданных автокредитов. В августе банки выдали жителям республики 2,33 тыс. кредитов на покупку машин, что на 10,2% больше, чем в июле. При этом показатель все еще остается на 8% ниже, чем в досанкционном феврале, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране выдача автокредитов также растет пятый месяц подряд. В августе было выдано 55,9 тыс. таких банковских продуктов, что на 16,8% больше, чем в июле. В то же время по сравнению с августом 2021 года показатель сократился на 38,4%, по сравнению с февралем 2022 года — на 22,9%.

Башкирия в августе оказалась на шестом месте по стране по числу выданных кредитов, опустившись на одну позицию по сравнению с июлем. Больше всего автокредитов в прошлом месяце было выдано в Москве (3,46 тыс.), Московской области (3,11 тыс.), Санкт-Петербурге (2,9 тыс.), Татарстане (2,77 тыс.) и Краснодарском крае (2,42 тыс.).

Рост выдачи отметили почти во всех субъектах страны. Наиболее серьезную динамику зафиксировали в Чувашии, Самарской и Волгоградской областях, где данный сегмент розничного кредитования показал рост от 29,6% до 36,5%.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, существенный рост выдачи автокредитов в мае и августе после резкого падения в марте связан со снижением ключевой ставки ЦБ РФ и последовавшим сокращением рыночных ставок.

«Стоит отметить, что в последнее время и уровень одобрения заявок на автокредиты находится на стабильном уровне в районе 30%. Это свидетельствует о том, что на рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», значение персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует и возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования», — отметил эксперт.

Ведущий эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Инна Солдатенкова в разговоре с РБК Уфа отметила, что в неценовых условиях автокредитования не происходит существенных изменений.

«Требования банков к минимальному размеру первоначального взноса, количеству и видам страхования, устанавливаемые в тарифах максимальные сроки кредитования практически не меняются. Есть тенденция на повышение отдельными крупными игроками максимальных сумм кредитования, но нельзя признать ее массовой. Таким образом, рост портфеля автокредитов можно связать, прежде всего, со снижением банками ставок и возобновлением льготной программы автокредитования. Но ввиду того, что она действует на ограниченный перечень машин и принимая во внимание общий дефицит машин на рынке, маловероятно, что динамика выдачи автокредитов в ближайшее время вернется к докризисным показателям», — говорит эксперт.

По мнению Солдатенковой, более интересными для заемщиков, нуждающихся в кредите на покупку машины, могут быть нецелевые потребительские кредиты, поскольку по ним банки снижают ставки более активно. Кроме того, ряд крупных игроков по таким предложениям в случае залога автомобиля может предложить существенный дисконт к ставке, и она будет выгоднее той, что может быть установлена по автокредиту.

Как сообщал РБК Уфа, в марте в Башкирии оформили лишь 673 автокредита, что на 73,7% меньше, чем в феврале текущего года. В целом по стране в марте было оформлено 16,2 тыс. кредитов на покупку новых машин и авто с пробегом, за месяц выдача сократилась на 77,4%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В Башкирии создадут «зеленый коридор» для экспортеров в Узбекистан Башкортостан, 13:53 
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16