Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Выдача автокредитов в Башкирии в августе выросла на 10%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии пятый месяц подряд фиксируют рост числа выданных автокредитов. В августе банки выдали жителям республики 2,33 тыс. кредитов на покупку машин, что на 10,2% больше, чем в июле. При этом показатель все еще остается на 8% ниже, чем в досанкционном феврале, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране выдача автокредитов также растет пятый месяц подряд. В августе было выдано 55,9 тыс. таких банковских продуктов, что на 16,8% больше, чем в июле. В то же время по сравнению с августом 2021 года показатель сократился на 38,4%, по сравнению с февралем 2022 года — на 22,9%.

Башкирия в августе оказалась на шестом месте по стране по числу выданных кредитов, опустившись на одну позицию по сравнению с июлем. Больше всего автокредитов в прошлом месяце было выдано в Москве (3,46 тыс.), Московской области (3,11 тыс.), Санкт-Петербурге (2,9 тыс.), Татарстане (2,77 тыс.) и Краснодарском крае (2,42 тыс.).

Рост выдачи отметили почти во всех субъектах страны. Наиболее серьезную динамику зафиксировали в Чувашии, Самарской и Волгоградской областях, где данный сегмент розничного кредитования показал рост от 29,6% до 36,5%.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, существенный рост выдачи автокредитов в мае и августе после резкого падения в марте связан со снижением ключевой ставки ЦБ РФ и последовавшим сокращением рыночных ставок.

«Стоит отметить, что в последнее время и уровень одобрения заявок на автокредиты находится на стабильном уровне в районе 30%. Это свидетельствует о том, что на рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», значение персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует и возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования», — отметил эксперт.

Ведущий эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Инна Солдатенкова в разговоре с РБК Уфа отметила, что в неценовых условиях автокредитования не происходит существенных изменений.

«Требования банков к минимальному размеру первоначального взноса, количеству и видам страхования, устанавливаемые в тарифах максимальные сроки кредитования практически не меняются. Есть тенденция на повышение отдельными крупными игроками максимальных сумм кредитования, но нельзя признать ее массовой. Таким образом, рост портфеля автокредитов можно связать, прежде всего, со снижением банками ставок и возобновлением льготной программы автокредитования. Но ввиду того, что она действует на ограниченный перечень машин и принимая во внимание общий дефицит машин на рынке, маловероятно, что динамика выдачи автокредитов в ближайшее время вернется к докризисным показателям», — говорит эксперт.

По мнению Солдатенковой, более интересными для заемщиков, нуждающихся в кредите на покупку машины, могут быть нецелевые потребительские кредиты, поскольку по ним банки снижают ставки более активно. Кроме того, ряд крупных игроков по таким предложениям в случае залога автомобиля может предложить существенный дисконт к ставке, и она будет выгоднее той, что может быть установлена по автокредиту.

Как сообщал РБК Уфа, в марте в Башкирии оформили лишь 673 автокредита, что на 73,7% меньше, чем в феврале текущего года. В целом по стране в марте было оформлено 16,2 тыс. кредитов на покупку новых машин и авто с пробегом, за месяц выдача сократилась на 77,4%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38