Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии начались страховые выплаты из-за ЧС в связи с дождями

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии произвели первую страховую выплату сельхозпредприятию, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации — переувлажнения почв из-за непрекращающихся дождей. Компания получила 34 млн руб. за потерю 6,7 тыс. гектаров посевов. Об этом сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

Название предприятия, получившего выплату, не раскрывается. Известно, что погибшие посевы ячменя находятся на территории Аургазинского и Кармаскалинского районов. Страховщиком выступила «дочка» Россельхозбанка — «РСХБ-Страхование».

«Быстрое урегулирование стало возможным благодаря оперативной работе по оценке ущерба и налаженному взаимодействию с аграриями», — сообщил директор уфимского филиала страховой компании Булат Низамов.

Первая выплата в связи с ЧС в Башкирии также была впервые произведена по новой программе, сообщили РБК Уфа в НСА. По ней аграриям выплачивают ущерб в пределах прямых затрат на каждый списанный в результате бедствия гектар площади. Площадь погибших посевов определяет региональная комиссия по ЧС.

По данным Минсельхоза, на конец августа в республике были застрахованы 453 тыс. гектаров посевов, из которых 246 тыс. гектаров — по программе защиты на случай ЧС.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с 11 июля по 22 августа действовал региональный режим ЧС, введенный в связи с гибелью урожая из-за проливных дождей. Изначально режим действовал в 50 районах и одном городском округе Кумертау. В сентябре глава региона Радий Хабиров распространил действие особого режима на все муниципальные районы. По оценкам, из-за переувлажнения почвы сельхозкультуры в республике погибли на площади 197 тыс. гектаров. Ущерб составил 2,4 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
В Швейцарии решили разблокировать часть активов бывших трастов УсмановаБизнес, 13:15
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 13:14
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниСпорт, 13:04
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступившие против перемирия с ХАМАС министры Израиля подали в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Производство водки в Башкирии за год выросло на 13%Башкортостан, 12:04 
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50