Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты назвали Башкирию в числе немногих регионов с низким госдолгом

В список регионов с низкой долговой нагрузкой вошла лишь шестая часть субъектов РФ
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Башкирия входит в число 14 регионов с низкой долговой нагрузкой – менее 25% от доходной части бюджета. К этому выводу пришли аналитики Национального рейтингового агентства, которые изучили структуру госдолга российских регионов для газеты «Известия». «Если бы новая редакция бюджетного кодекса вступила в действие сейчас, а не с 2019 года, то почти треть регионов были бы признаны неустойчивыми с точки зрения госдолга», – сообщает издание. С 2019 года регионы будут делиться на три группы: с низкой, средней и высокой долговой устойчивостью.

Помимо Башкирии, в число регионов с низкой долговой нагрузкой попали Москва и Санкт-Петербург, Крым и Севастополь, из соседних регионов – только Пермский край. Большая часть российских регионов отнесена к субъектам со средней долговой нагрузкой. Проблемную группу с большим объемом госдолга составили 25 регионов, большая часть из них нарушили соглашение о предоставлении бюджетных кредитов с минфином. В числе самых проблемных регионов названы Мордовия, Марий Эл, Кировская область.

В целом по России совокупный объем долгов регионов в этом году несколько уменьшился – на 2,3% до 2,26 трлн рублей, но объем бюджетных кредитов в их структуре вырос почти до 50%. Эксперты объяснили это тем, что регионы отказываются от банковских кредитов в пользу государственных, причем менее успешные субъекты вообще отказались от сотрудничества с банками. «Вместо того, чтобы использовать средства, полученные от разницы в процентах, на погашение тела долга, субъекты используют деньги для решения текущих проблем и вместо уменьшения долговой нагрузки только увеличивают ее», – сказано в исследовании.

Как сообщал РБК-Уфа, на конец прошлого года госдолг Башкирии составлял более 24 млрд рублей, тогда же минфин региона объявил, что в ближайшие три года планирует обойтись без привлечения новых бюджетных кредитов, чтобы снижать долговую нагрузку. На тот момент она составляла около 23,5% к доходной части бюджета. Минфин намерен снизить этот показатель до 21% к 2019 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Смартфон без Google. Зачем Huawei собственная операционкаPro, 14:34
Михаил Задорнов — о том, что означает мир для России и УкраиныМнение, 14:27
В Москве временно закрыли пекарню после отравления двух человек ртутьюОбщество, 14:27
В Москве задержали напавших на криптовалютчиков грабителейКрипто, 14:26
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформитьНедвижимость, 14:25
В Уфе начнется суд по делу о незаконном обналичивании ₽1,8 млрдБашкортостан, 14:24 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия договорилась с Суданом о строительстве военно-морской базыПолитика, 14:21
Суд начал рассматривать дело о теракте на Крымском мостуПолитика, 14:16
РЖД спрогнозировали снижение погрузки по итогам 2025 годаБизнес, 14:14
В каких продуктах много витамина DСтиль, 14:10
Комментатора Романа Скворцова перевели из реанимации в одноместную палатуСпорт, 14:04
Лавров объяснил, почему прилет посланника Трампа держался в тайнеПолитика, 14:03
Президент Румынии Клаус Йоханнис сложил полномочияПолитика, 14:02