Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров потребовал своевременно «штормить», чтобы сохранить жизни

В Башкирии в выходные ледяной дождь стал причиной ДТП с большим количеством погибших. Радий Хабиров потребовал от синоптиков «ставить на уши всю республику», чтобы своевременно принимать меры и сохранить жизни людей.
Фото: Управление ГИБДД по РБ
Фото: Управление ГИБДД по РБ

Тема субботнего ледяного дождя и его последствия стали причиной жесткого разговора врио главы Башкортостана с сотрудниками Башгидромета на оперативном совещании в правительстве 19 ноября.

С 17 по 18 ноября в центральных, северо-западных и восточных районах республики наблюдался мокрый снег и сильная гололедица, вызванная ледяным дождем. За несколько часов на дорогах республики погибли восемь человек, среди них один ребенок. Всего за неделю было 73 ДТП - погибло 14 человек, пострадало 87.

«Что бы нам сделать такого, чтобы люди знали о погоде заранее? — спросил Радий Хабиров представителей Башгидромета. — Для вас не секрет был, что надвигается облако ледяного дождя?».

По словам синоптиков, это явление, которое трудно спрогнозировать.

«Мы можем его увидеть только по факту. Если на метеостанциях наблюдаются такие явления, то мы предупреждаем как об опасных, — рассказала представитель Башгидромета Вилора Горохольская. — Это должно быть нарастание на гололедном станке более 5 мм. Тогда это явление опасное, и мы должны оповестить всех. Единственное, что могу сказать по субботе, оно (явление «ледяной дождь» - ред.) было повсеместно, но по величине отложений не достигло опасного, поэтому «штормить», задействуя всю схему оповещения, мы не должны были».

Радий Хабиров  отметил, что сигнала от синоптиков не было.

«Вы не давали предупреждения. Тогда объясните, почему мне ночью пришлось разбираться и ограничивать движение? Если бы не приняли этого решения, у нас бы автобусы «кувыркались», — сказал руководитель региона. — Восемь человек погибло! Ваша оценка меня не устраивает. Для того, чтобы вывести технику на такую большую территорию, коей является республика, нам хотя бы какой-то задел времени нужен. А этот задел времени мы можем получить только от вас».

Руководитель республики поручил и.о. вице-премьера Раифу Абдрахимову провести совещание, чтобы изменить регламент по оповещению в случае опасных явлений. В настоящее время он предполагает оповещение при нарастании явления и, по словам представителя Башгидромета, «не позволяет по мере возникновения явления оповещать, ставить на уши всю республику и МЧС в том числе».

Радий Хабиров потребовал изменить ситуацию с оповещением: «Может, мы лучше будем ставить на уши всю республику, чтобы потом восемь трупов не собирать за один день?».

По данным Госкомитета по ЧС, ледяной дождь наблюдался в 15 муниципальных районах и городских округах, он стал причиной смертельных ДТП. Общее количество пострадавших в ДТП из-за опасного явления природы — 24 человека. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Башкортостан
Глава Binance раскрыл новые детали продажи российского бизнеса биржи Крипто, 11:05
Белгородский оперштаб опроверг заход диверсантов и сообщил о бое Политика, 11:03
Роналду первым в истории провел больше тысячи матчей без поражений Спорт, 10:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:55
Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития Тренды, 10:55
Как индекс ESG влияет на развитие малых и средних городов России Новая экономика, 10:54
Почему Якиманка – один из самых престижных районов Москвы РБК+, 10:53
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Акции Disney упали до минимума за 9 лет. Поможет ли распродажа активов Pro, 10:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:51
Синоптик предрек конец бабьего лета в Москве к 1 октября Общество, 10:44
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 10:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
Северная Корея закрепила в Конституции политику наращивания ядерных сил Политика, 10:23
В Башкирии под жилую застройку могут передать 2,7 тыс. гектаров земли Башкортостан, 10:20