Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Допобразованием в Башкирии к 2024 году охватят 80% детей

Социальные предприниматели, работающие в этой сфере, могут рассчитывать на господдержку
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

К 2024 году в Башкирии планируется охватить программами дополнительного образования 80% детей. Одним из инструментов для достижения цели станут сертификаты персонифицированного финансирования, которые можно использовать для оплаты занятий в том числе и в частных организациях. Уже на пилотном этапе проект показал свою востребованность, сообщили участники круглого стола РБК Уфа «Развитие социального предпринимательства в сфере дополнительного образования в Республике Башкортостан».

Сто программ поддержки

По словам председателя госкомитета РБ по предпринимательству Нияза Фазылова, в рамках нацпроекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Башкирии проводятся порядка 100 мероприятий, касающихся поддержки бизнеса. Только на предоставление грантов социальным предпринимателям в республике в этом году было выделено 50 млн рублей. Среди других мер в регионе действуют микрофинансовые программы, гарантийная поддержка, льготные лизинговые ставки, а также ряд консалтинговых и обучающих проектов.

Допобразованием в Башкирии к 2024 году охватят 80% детей

«Для того чтобы оценить востребованность мер господдержки, мы провели грантовый конкурс. Победители могли получить до 500 тыс. рублей на реализацию своих проектов. Мы получили 100 заявок, из них 86 стали победителями. Сумма грантов составила 34,8 млн рублей. В рамках повторного конкурса принято 145 заявок, мы ожидаем, что получателями грантов будут не больше 100 из них», — говорит Нияз Фазылов.

Председатель госкомитета подчеркнул, что Башкирия на сегодняшний день занимает второе место в России по количеству социальных предпринимателей: в региональный реестр социальных предприятий входят 334 субъекта бизнеса, из них 78% работают в сфере соцуслуг, дошкольного и дополнительного образования.

«Мы не должны включать социальных предпринимателей в реестр ради самого реестра. Необходимо, чтобы они понимали все преимущества и ограничения такого статуса. Сейчас мы формируем стратегию развития предпринимательства в республике, где социальное предпринимательство является основополагающей сферой деятельности. Я воспринимаю социальных предпринимателей как альтруистов, которые работают абсолютно прозрачно и выполняют важную социальную функцию, обеспечивая занятость, получая лицензии, выплачивая взносы. Конечно, здесь должна быть максимальная поддержка со стороны государства, вместе со снижением всех административных барьеров. Если нам удастся сформировать максимально благоприятный предпринимательский климат, мы будем считать, что в Башкирии созданы максимально комфортные условия для развития социального предпринимательства», — подчеркнул Фазылов.

Допобразованием в Башкирии к 2024 году охватят 80% детей

По словам депутата Госсобрания — Курултая РБ Рузалии Хисматуллиной, государство сегодня оказывает ощутимое содействие социальным предпринимателям —так, в Башкирии был дополнительно расширен список критериев для соответствия этой категории. Однако остается проблема с информированностью бизнеса о действующих программах поддержки.

«С началом пандемии было очень много вопросов со стороны предпринимателей, которые где-то допустили оплошности — где-то не зарегистрировались или не отчитались. Я призываю всех: чтобы получить господдержку, нужно работать по законодательству и выполнять требования. Уверяю вас, это не так сложно», — отметила Рузалия Хисматуллина.

Фото: РБК Уфа

Дополнительному образованию включили «Навигатор»

По словам начальника отдела дополнительного образования министерства образования и науки РБ Оксаны Хуснуллиной, на сегодняшний день в республике в сфере дополнительного образования действуют 211 учреждений. В министерстве заинтересованы в увеличении количества частных организаций в области допобразования. Хуснуллина подчеркнула, что бизнес готов предложить инновационные программы, востребованные среди детей и подростков. Система персонифицированного финансирования не только позволит расширить количество обучающихся, но и поможет в развитии социального предпринимательства. Тем не менее участие в проекте включает в себя несколько условий.

Допобразованием в Башкирии к 2024 году охватят 80% детей

«Нужно лицензировать свою программу, зарегистрироваться на сайте “Навигатор дополнительного образования детей РБ” и получить сертификат учета. После этого предприниматели могут заявиться в муниципалитет по вопросу получения персонифицированных сертификатов допобразования. Схема абсолютно несложная, все делается в электронном виде», — говорит Оксана Хуснуллина.

Допобразованием в Башкирии к 2024 году охватят 80% детей

Заместитель начальника управления образования администрации Уфы Вадим Арсланов сообщил, что на сегодняшний день в «Навигаторе» зарегистрированы только 18 частных организаций. Иными словами, эта ниша пока еще слабо освоена социальными предпринимателями, как и большинство программ господдержки бизнеса.

Видео: РБК Уфа

Приготовьте документы

Сами социальные предприниматели, работающие в сфере дополнительного образования, говорят об излишних, на их взгляд, требованиях — в частности, о необходимости лицензирования программ и оформления разрешений в различных контролирующих ведомствах. Тем не менее по словам начальника отдела лицензирования и государственной аккредитации министерства образования и науки РБ Лилии Хусаиновой, эти требования в последние годы были значительно смягчены. В частности, для организаций допобразования больше не требуется разрешение пожарного надзора, а для программ дистанционного обучения отменено требование положительного заключения Роспотребнадзора и подтверждения права собственности на учебные помещения. Кроме того, заявки на оформление лицензий ведомство теперь принимает в электронном виде.

Допобразованием в Башкирии к 2024 году охватят 80% детей

«Для чего нужно оформление лицензии? Показать, что ваша организация соответствует всем нормативным требованиям. Любой родитель будет рад отдать своего ребенка в ту организацию, где соблюдены все нормы безопасности», — говорит Лилия Хусаинова.

Как ранее сообщал РБК Уфа, Минэкономразвития России по итогам 2020 года включило республику в пятерку лидеров по реализации мер поддержки социального предпринимательства. В частности, в регионе действуют проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», возможность льготной аренды государственных и муниципальных площадей для организаций социальной сферы, а также запущена образовательная программа «Акселератор социальных проектов», которую реализует Центр инноваций социальной сферы РБ, входящий в тройку лучших по России.

Круглый стол «Развитие социального предпринимательства в сфере дополнительного образования в Республике Башкортостан» состоялся в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организаторы мероприятия — Госкомитет РБ по предпринимательству, Центр инноваций социальной сферы РБ, Центр «Мой бизнес», АНО «Агентство РБ по предпринимательству» при поддержке Министерства образования и науки РБ. Оператором события выступил медиахолдинг РБК Уфа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38