Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число социальных предпринимателей в Башкирии за год выросло на 70%

По мнению экспертов, рынок социальных услуг в республике будет активно расти в ближайшие годы.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за год на 70% увеличилось количество предпринимателей, получивших статус социального предприятия, — со 196 до 328 организаций. По этому показателю регион вошел в тройку лидеров среди субъектов России. Об этом сообщили участники Межрегионального форума по социальному предпринимательству SocialDrive, который прошел в Уфе во вторник, 9 ноября.

Число социальных предпринимателей в Башкирии за год выросло на 70%

По словам председателя Госкомитета РБ по предпринимательству Нияза Фазылова, в Башкирии порядка двух тысяч компаний ведут деятельность в сфере социального предпринимательства, но большая часть из них пока еще не включены в соответствующий реестр. Руководитель ведомства подчеркнул, что в ближайшие годы количество таких предприятий будет только расти – это связано и с развитием рынка и с активной передачей социальных услуг негосударственному сектору.

«Социальное предпринимательство в тренде, и в ближайший век этот тренд вряд ли изменится. Нам бы хотелось популяризировать это направление. Социальные предприниматели оказывают мультипликативный эффект на развитие экономики в целом, затрагивая не только сферу классической экономики, производя товары или оказывая услуги, но и в целом поддерживают социально незащищенные слои населения. Поэтому республика однозначно устанавливает тренд на развитие социального предпринимательства: считаю, что для этого нужно сократить административные барьеры, создать инфраструктуру и освободить [таких предпринимателей] от уплаты налогов. Это позволит людям действительно добиться большего», — отметил Нияз Фазылов.

Видео: РБК Уфа

2 миллиарда — бизнесу в социальной сфере

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, в республике уже несколько лет часть социальных услуг передается негосударственному сектору, — и это стало хорошим стимулом для развития рынка. Объем средств, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере Башкирии, за последние шесть лет вырос до 2 млрд рублей.

Число социальных предпринимателей в Башкирии за год выросло на 70%

«Главная задача государства — так отрегулировать законодательство, чтобы создать механизмы, при которых предпринимателю будет комфортно. Имеют значение не только размеры налогов — они сегодня, к сожалению, губительны для вновь выходящих на рынок предпринимателей. Сами административные механизмы должны предоставить возможность участвовать в борьбе за бюджетные средства. Мы работаем с негосударственным сектором с 2015 года. Это устойчивые ниши, и социальные предприниматели могут быть спокойны с точки зрения рынка — рынок будет всегда, он будет все время расти. Это нужные услуги для людей, и устойчивость бизнеса предопределена», — подчеркнула Ленара Иванова.

Министерство ведет собственный реестр поставщиков социальных услуг — по данным на 1 октября, в нем состояло 244 предприятия, из них 189 представляют именно негосударственный сектор. По итогам девяти месяцев 2021 года участники реестра привлекли более 5 млн рублей из федеральных источников и свыше 7 млн — из республиканских. Иванова отметила, что объемы средств год от года растут, и сегодня министерство работает над тем, чтобы расширить доступность социальных услуг, в том числе и с помощью сертификатов, которые позволят гражданам самостоятельно выбирать поставщиков. Также в республике подписан ряд концессионных соглашений по строительству негосударственных пансионатов для пожилых людей. Два из них, на 13 и 32 места, откроются в Гафурийском районе Башкирии в ближайшее время. Готовится к подписанию соглашение по строительству пансионата в Иглинском районе.

Фото: РБК Уфа

Детские сады выходят из тени

Число социальных предпринимателей в Башкирии за год выросло на 70%

Первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин отметил, что сотрудничество государства и социальных предпринимателей выгодно обеим сторонам. Так, в сфере дошкольного образования в республике отменили ряд формальных требований к детсадам, ввели «сертификаты дошкольника» и субсидировали оплату труда педагогов в частных учреждениях. Благодаря этому частные детские сады стали активно выходить из тени: их количество в регионе удвоилось всего за несколько лет.

«Бизнес, негосударственный сектор очень гибок, он очень быстро реагирует на запросы потребителей. Если в 2017–18 годах в республике было 19–20 частных детских садов, то сейчас их уже 45, и на подходе еще несколько учреждений, которые уже получили санитарно-эпидемиологическое заключение. У нас есть детские сады, которые уже строят собственные здания, — мы их видим, поддерживаем, предоставляем гранты, это дает свой эффект», — говорит Ильдар Мавлетбердин.

Фото: РБК Уфа

Вектор на поддержку социального бизнеса

Минэкономразвития России по итогам 2020 года включило республику в пятерку лидеров по реализации мер поддержки социального предпринимательства. В частности, в регионе действует проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»: в его рамках на грантовую поддержку социальных предпринимателей выделен 51 млн рублей. Кроме того, организации социальной сферы могут претендовать на льготную аренду государственных и муниципальных площадей. Еще одним направлением поддержки предпринимателей стала образовательная программа «Акселератор социальных проектов», которую реализует Центр инноваций социальной сферы РБ, входящий в тройку лучших по России. В частности, с начала года прошли обучение 245 человек.

Число социальных предпринимателей в Башкирии за год выросло на 70%

«Мы первыми в России запустили отраслевой акселератор социальных проектов, — говорит руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ, член Общественной палаты РФ Ирина Абрамова. — Мы проводим его с 2016 года, через наш акселератор прошли более 200 проектов, создано более 500 рабочих мест».

В конце года будет опубликован рейтинг качества жизни, который оценивает в том числе и уровень развития социальной сферы в регионах России, сообщила директор центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева. По ее словам, место региона в рейтинге и социальное предпринимательство неразрывно связаны, поскольку при оценке эксперты учитывают в том числе и качество социальных услуг.

Число социальных предпринимателей в Башкирии за год выросло на 70%

«Социальные предприниматели — наши главные поставщики лучших практик по оказанию социальных услуг и по внедрению этих практик на государственном уровне. Обратный процесс — когда государство видит в них союзника и готово передавать им часть своих функций. В рамках Национальной социальной инициативы мы проводим ежеквартальный мониторинг и стараемся подключать к этим исследованиям местное сообщество, в том числе и социальных предпринимателей. Должна формироваться независимая внутренняя оценка».

Как ранее сообщал РБК Уфа, социальные предприниматели Башкирии могут претендовать на безвозвратные субсидии до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Подать документы для участия в грантовом конкурсе можно до 16 ноября 2021 года в Госкомитет РБ по предпринимательству.

Межрегиональный форум по социальному предпринимательству SocialDrive состоялся в Уфе в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Организаторами выступили Госкомитет РБ по предпринимательству, Центр инноваций социальной сферы АНО «Агентство РБ по предпринимательству», Центр «Мой бизнес», АНО «Агентство РБ по предпринимательству» при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Партнеры мероприятия — Агентство стратегических инициатив и Общественная палата РБ. Оператором события выступил медиахолдинг РБК Уфа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Треть госзакупок в Башкирии приходится на малый бизнес и НКО Башкортостан, 13:24 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52