Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии объем выдачи потребительских кредитов снизился на четверть

Кредитные организации придерживаются консервативного подхода в розничном кредитовании, считает эксперт.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Количество потребительских кредитов жителям Башкирии продолжает снижаться. В третьем квартале 2020 года их выдали 130,1 тыс., что на 26,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в ноябре — на 21,8%. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Республика продолжает занимать четвертое место в стране по объему выдачи. По информации аналитиков, больше всего потребкредитов в ноябре 2020 года было выдано в Москве (64,2 тыс. ед.), Московской области (55,5 тыс.), Краснодарском крае (48,1 тыс.), в Башкирии (44,1 тыс.) и в Татарстане (42 тыс.).

В число 30 регионов-лидеров по объемам выдачи данного вида из числа субъектов ПФО кроме Башкирии и Татарстана входят Самарская (28,2 тыс.) и Нижегородская (25,1 тыс.) области, Пермский край (22,7 тыс.), Саратовская (22,7 тыс.), Оренбургская (21,3 тыс.) области и Удмуртия (15,4 тыс.). Максимальное снижение — 24,7% — было зафиксировано в Нижегородской области.

Кроме того, эксперты назвали самой серьезной динамику Приморского края (-28,3%), Свердловской (-26,4%), Ростовской (-26,3%), Тюменской (-25,8%) и Кемеровской (-25,2%) областей. В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребкредитов сократилась на 12,1% и 16,6% соответственно.

Всего в январе — ноябре было выдано 13,1 млн таких кредитов, что на 26,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (17,7 млн).

«Выдача потребительских кредитов в 2020 году по сравнению с прошлым годом снизилась более чем на четверть», — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Банки продолжают придерживаться консервативного подхода в розничном кредитовании, считает он.

Вместе с тем, как сообщил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов, комментируя решение Совета директоров регулятора о сохранении ключевой ставки, на Урале, включая Башкирию, расширяется кредитование юридических лиц: за год задолженность увеличилась на 5,5%, в том числе субъектам МСП — на 25%. «Предприятия смогли быстро и эффективно перестроить деятельность в условиях пандемии. Этому способствовали меры государственной и региональной поддержки, смягчившиеся денежно-кредитные условия», — подчеркнул он.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:52
Все новости Башкортостан
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10