Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Глава Башкирии утвердил состав правительства

Несколько министров пока сохранили статус исполняющих обязанности
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указы о назначении министров и руководителей государственных комитетов республики. Документы опубликованы на портале правовой информации республики.

Главы министерств и ведомств остались прежними, но несколько человек пока продолжают работать в статусе исполняющих обязанности — это главы Минфина, Минтранса, Минстроя, Минторга и Госжилнадзора.

Также глава республики подписал указы о назначении первых вице-премьеров и вице-премьеров региона. Сегодня, 19 декабря, их кандидатуры утвердил республиканский парламент.

Руководители министерств и ведомств республики работали в статусе «и. о.» с середины сентября, после инаугурации Радия Хабирова на новый срок в должности главы региона. 12 декабря Госсобрание Башкирии согласовало кандидатуру Андрея Назарова на пост премьер-министра Башкирии, Хабиров подписал указ о его назначении в тот же день.

12 декабря в послании Госсобранию Башкирии глава региона сообщил, что в республике появится новый госкомитет — по научно-технологическому развитию. Он поручил начать работу комитета 1 февраля.

Ранее глава региона отмечал, что основной костяк состава правительства сохранится, так как Кабмин показал свою высокую эффективность в самое сложное время.

По словам политолога Николая Евдокимова, сохранение постов за премьером, вице-премьерами и министрами свидетельствует об удовлетворенности главы региона их работой.

«Это говорит об удовлетворенности Радия Хабирова тем, как складывается социально-экономическая ситуация в республике, тем, что удается удерживать высокий уровень промышленного производства и привлечения инвестиций. Собственно, это те моменты, о которых в первую очередь глава региона обычно говорит. Ну и система социального обеспечения функционирует приемлемо, учитывая те обстоятельства, в которых страна оказалась. Что касается отдельных министров, то речь идет о том, что сегодня практически все назначения в региональные органы власти, они согласовываются с федеральным центром. И раз мы видим, что ряд министров являются исполняющими обязанности, то, вероятно, процесс их согласования еще не завершен. Но я думаю, что это будет сделано в ближайшее время», — говорит эксперт.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
«Зенит» идет на рекордное чемпионство. Онлайн последнего тура Спорт, 17:14
Рублев проиграл 35-й ракетке мира в финале турнира в Гамбурге Спорт, 17:12
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекёсток, 16:59
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Тело фантаста Никитина подвергнут криоконсервации Общество, 16:51
Орбан назвал Украину причиной энергетической угрозы Политика, 16:50
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по порту в Одессе Политика, 16:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даванков ответил на требование Мизулиной завести против него дело Общество, 16:43
В школах России проходит последний звонок. Фоторепортаж Общество, 16:18 
«Спартак» под руководством отца звезды НХЛ впервые за 11 лет выиграл МХЛ Спорт, 16:18
Суд во Франции не пустил Дурова на «Форум свободы» в Осло Политика, 16:15
Похищенную в Ираке россиянку обменяют на нападавших на базы США боевиков Политика, 16:14
Путин поздравил патриарха Кирилла с Днем тезоименитства Общество, 16:09
Минобороны показало кадры с возвращенными Украиной российскими военными Общество, 16:08