Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

EUobserver: ЕС планирует ввести санкции против главы Минтруда Башкирии

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова
Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова (Фото: РБК Уфа)

Евросоюз планирует ввести санкции против главы Минтруда Башкирии Ленары Ивановой, пишет EUobserver со ссылкой на проект документа от 14 февраля. Также санкции ЕС, по данным издания, коснутся уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой и заместителя председателя правительства Московской области Вячеслава Духина.

По версии чиновников ЕС, Ленара Иванова была одной из «ключевых фигур», причастных к «принудительной депортации украинских детей в Россию и их последующему незаконному усыновлению российскими семьями». Москалькова, как считают в Брюсселе, отрицала наличие на подконтрольной России территории Украины «лагерей», где «допрашивали, задерживали и принудительно высылали от 900 тыс. до 1,6 млн граждан, включая тысячи детей». Духин, указывает издание со ссылкой на документ, способствовал «нелегальному усыновлению украинских детей семьями» из Московской области.

Ивановой, Духину и Москальковой грозит запрет на въезд в страны Евросоюза и заморозка активов в стране при их наличии.

РБК Уфа обратился за комментариями к Ленаре Ивановой.

В санкционный список планируется добавить еще 59 человек, включая министров, депутатов, сенаторов, военачальников и прокуроров, а также 28 организаций, в том числе Фонд национального благосостояния, Альфа-банк, Росбанк и «Тинькофф банк».

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года под санкции ЕС попали сенаторы от Башкирии Лилия Гумерова и Ирек Ялалов, в апреле в список внесли предпринимателя из Оренбурга Александра Петайкина, владеющего заводом дорожной разметки «Азимут» — резидента индустриального парка «Уфимский». В декабре Евросоюз ввел санкции против ишимбайской машиностроительной компании «Витязь» (входит в состав концерна «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех»).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Все новости Башкортостан
Сменивший гражданство фигурист сравнил условия жизни в России и Германии Спорт, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В ВСУ назвали возможную передачу США десяти ракет Patriot «глупой шуткой» Политика, 22:10
Джокович сыграет с первой ракеткой мира в полуфинале Уимблдона Спорт, 21:51
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп анонсировал 25-процентные пошлины для Молдавии Политика, 21:32
OpenAI запустит свой браузер на основе ИИ Технологии и медиа, 21:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Госдуме допустили наказание за платное обучение в Йельском университете Политика, 21:19
Переводчицу Еврокомиссии заподозрили в шпионаже на встрече с Зеленским Политика, 21:15
Путин уволил одного из заместителей Лаврова Политика, 21:07
Экс-первую ракетку мира не впустили в ресторан в Уимблдоне из-за собаки Спорт, 20:58
Как Германия планирует создать «самую сильную армию в Европе» Политика, 20:57
Орбан дал совет по урегулированию на Украине, «как старый лис» Политика, 20:48
Юру Борисова утвердили на роль в фильме про OpenAI Общество, 20:39