Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
271 

Wildberries: пункты выдачи в Башкирии не участвовали в «забастовке»

Компания заявила, что стала жертвой «информационной атаки»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Пункты выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries в Башкирии не участвовали в протестной акции, запланированной на 16 марта. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе компании.

«На территории Башкортостана около 390 пунктов самовывоза. Как и другие пункты в стране, они как работали, так и продолжают работать и выдавать заказы», — отметил представитель маркетплейса.

Более того, в компании опровергли и сам факт «забастовки», которую якобы собиралась устроить группа предпринимателей — владельцев ПВЗ. По данным Wildberries, на маркетплейс была организована информационная атака, запущенная через «желтые Телеграм-каналы».

«Компания подверглась информационной атаке с бюджетом в несколько десятков миллионов рублей. Основную часть атаки проводят Телеграм-каналы — серая зона медиапространства, которая не регулируется и не подчиняется законодательству РФ. К большому сожалению, у компании нет законных способов призвать Телеграм-каналы к ответственности. Хотя эта группа и Телеграм-каналы говорят и пишут о некой забастовке, в реальности ее не было и ее никто не видел», — заявили в компании.

Кем и в каких целях была организована эта информационная атака, в Wildberries не уточнили.

Как сообщал РБК, поводом для протестов со сторон владельцев и сотрудников ПВЗ стали новые правила, введенные Wildberries в начале марта. Согласно правилам, с сотрудников пунктов выдачи будут списывать полную стоимость товара, если покупателю придет заказ с браком и не соответствующий заказанному. Таким же образом сотрудников штрафуют, если покупатель подменит товар при возврате.

После того как протест вышел в публичное поле, 16 марта ситуацию обсуждали в Госдуме с участием предпринимателей и представителей Wildberries. Тогда в компании заявили, что готовы пойти на уступки и отменить «10 000 некорректных штрафов за подмены товаров». Представители инициативной группы предпринимателей объявили о проведении «забастовки» 16 марта. Однако, по оценке депутата Госдумы Дмитрия Гусева, в этой акции приняли участие всего 15 ПВЗ по всей стране.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Все новости Башкортостан
В Ленобласти у дома подозреваемого в убийстве троих нашли еще одно телоОбщество, 18:34
«Спартак» разгромил «Ростов» и вышел на второе место в РПЛСпорт, 18:31
Reuters назвал товары из США, которые могут попасть под контрмеры ЕСПолитика, 18:29
Rutube не получал уведомлений о блокировке в ТурцииТехнологии и медиа, 18:26
«Ливерпуль» впервые с сентября проиграл в чемпионате АнглииСпорт, 18:11
Тимошенко заявила, что Запад хочет завершить конфликт на Украине в маеПолитика, 17:58
Два хоккеиста «Сибири» попали в больницу после матча плей-офф КХЛСпорт, 17:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умерла актриса из фильма «За двумя зайцами» Таисия ЛитвиненкоОбщество, 17:37
В Белом доме связали отсутствие пошлин в отношении России с переговорамиПолитика, 17:23
Прокуратура рассказала о новом виде мошенничества с кодами телефоновОбщество, 17:13
В Якутии фермера заподозрили в удержании двух мужчин в рабствеОбщество, 17:00
Клуб Слуцкого вырвал ничью у чемпиона КитаяСпорт, 16:50
Тарасова оценила условия для соревнований на озере БайкалСпорт, 16:48
Биатлонист Халили выиграл масс-старт в финале Кубка СодружестваСпорт, 16:37