Башкирия на 6 месте в ПФО по объему несырьевого экспорта

Основой экспорта стали турбодвигатели, продукция нефтегазовой отрасли, карбонаты и ДСП.

сайт Минсельхоза РБ

Фото: сайт Минсельхоза РБ

Входит в сюжеты
В этой статье

Башкирия поднялась на шестое месте в Приволжском Федеральном округе по объему несырьевого неэнергетического экспорта. С января по февраль этого года он достиг 157 миллионов долларов США. Об этом сообщает телеканал РБК-УФА со ссылкой на местное отделение «Российского экспортного центра» .

Экспортные операции в регионе осуществляют около 800 компаний, половина из них — регулярно. Основой республиканского экспорта несырьевых товаров стали: турбодвигатели, продукция нефтегазовой отрасли, карбонаты, древесно-стружечные плиты. Ключевые партнеры —Китай, Казахстан и Финляндия.

«Акцент хотелось бы сделать на продукции более высоких переделов, так как они более маржинальные и включено больше человеческого труда, соответственно больше добавленной стоимости, — сказала и.о. руководителя обособленного подразделение АО «Российский экспортный центр» Рита Акчурина, пояснил, что вместо зерна, к примеру, надо экспортировать муку — готовый продукт с более высокой стоимостью.

Напомним, Правительство России решило увеличить объем субсидий экспортерам на транспортировку несырьевых товаров на 2019 год с 5 до 14 млрд рублей. По итогам 2018-го господдержку на осуществление экспортных операций получили 215 башкирских компаний на сумму порядка 150 млн рублей.

Авторы
Галия Набиева