Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия планирует увеличить товарооборот с Ираном до 200 млн долларов

В прошлом году объем двусторонней торговли составил 100 млн долларов США
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Башкирия и Иран могут увеличить товарооборот в два раза, до 200 млн долларов США. Об этом глава республики Радий Хабиров сообщил на встрече с заместителем министра сельского хозяйства Исламской республики Иран Алирезой Пейман-Паком. Переговоры состоялись на XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» в столице Татарстана.

По словам Радия Хабирова, основа для увеличения экономических связей между Исламской республикой и Башкирией была заложена в ходе визита официальной делегации региона в Тегеран в январе 2023 года.

«Мы ставим задачу увеличить объем товарооборота хотя бы в два раза, до 200 млн долларов. По итогам визита мы наметили ряд планов по взаимодействию в промышленности, сельском хозяйстве и гуманитарно-культурной сфере. По сельскому хозяйству есть ясное понимание потребностей Ирана в продукции из Башкортостана. Мы готовы в больших объемах поставлять растительное масло, зерно и мясо», — сказал Хабиров.

Замминистра сельского хозяйства Ирана подтвердил, что страна заинтересована в поставках продовольствия из Башкирии.

«Мы хотим наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве. Иран нуждается в зерне, и наши представители готовы приехать в Башкортостан, чтобы обсудить объемы его поставок», — заявил Алиреза Пейман-Пак.

Глава республики пригласил представителей Ирана на инвестиционный сабантуй «Зауралье — 2023», который пройдет в конце мая в Сибае. Там могут быть закреплены предварительные договоренности между Уфой и Тегераном.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году взаимный торговый оборот между Башкирией и Ираном составил 100 млн долларов США. Ранее в марте министр сельского хозяйства Исламской республики Джавад Садати-Нежад на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым говорил, что этот показатель может быть увеличен в четыре раза, то есть до 400 млн долларов. Башкирия также может поставлять в Иран минеральные удобрения и биологические препараты, а закупать иранские фрукты и овощи. Хабиров подчеркнул, что республика может стать логистическим центром, откуда сельхозпродукцию Ирана можно будет поставлять в другие регионы России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Все новости Башкортостан
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Дефицит бюджета Башкирии в 2025 году увеличится на ₽50 млн Башкортостан, 09:30 
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16