Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Допобразование Башкирии в условиях пандемии: проблемы и решения

Медиахолдинг РБК Уфа организовал круглый стол по вопросам перехода в онлайн социального бизнеса в сфере образовательных услуг.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство образования Башкирии возобновляет лицензирование программ дополнительного образования. Об этом сообщил глава ведомства Айбулат Хажин на круглом столе РБК Уфа, посвященном вопросам перехода в онлайн социального бизнеса в сфере оказания образовательных услуг.

«Процедура лицензирования образовательных программ возобновляется в дистанционном формате. Процедуры достаточно короткие, максимальные сроки — 45 рабочих дней по лицензированию, 30 рабочих дней по переоформлению. В среднем процедура занимает 10-17 дней. Заключения санэпиднадзора и госпожнадзора не отменяются, но при лицензировании онлайн-программ у них ослабленные требования. Поэтому я не вижу никаких препятствий для того, чтобы получить лицензию до начала учебного года и уже 1 сентября войти в навигатор программ дополнительного образования», — рассказал министр.

Проблемы — в системе

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции различные секции и кружки были вынуждены отменить занятия или перенести их в онлайн. Тем не менее весной и в начале лета педагогам почти удалось сравнять показатели охвата детей дополнительными занятиями с докарантинными. Как отметил Айбулат Хажин, если на начальном этапе не более 10 тысяч детей подключались к программам дополнительного образования, то к завершению учебного года эта цифра выросла до 120 тысяч в день.

«В общей сложности мы приблизились к уровню охвата детей до пандемии. В июне было организовано почти 100 всевозможных образовательных онлайн-программ, 170 тысяч детей прошли через эти смены», — сообщил глава минобразования .

Один из важнейших вопросов, который задают сегодня специалисты, — насколько система образования готова к дистанционному обучению.

«Когда мы говорим, что мир созрел для того, чтобы полностью перейти на цифру, я уверен, что именно в образовательном процессе это нужно воспринимать как временную меру. Мир меняется, и то, что десять лет назад казалось невозможным, уже существует и внедряется, и наша задача — обеспечить этот процесс законодательно, вовремя отреагировать на ситуацию. Очень важно, чтобы законодательные процессы шли в ногу со временем, с технологиями, чтобы отсутствие нормативов не препятствовало развитию технологий», — считает депутат Государственной думы РФ Рафаэль Марданшин.

Исполнительный директор Ассоциации образовательных организаций «Электронное образование РБ», директор Центра «Цифровой университет» УГНТУ Руслан Габидуллин уверен, что сама система образования сегодня нуждается в серьезной переработке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сейчас нужно говорить о готовности всей образовательной системы к новому эволюционному этапу. Что для этого нужно: разработать новую методику, готовить тьюторов, которые могли бы сопровождать детей вне класса. Система должна стать гибкой, индивидуализированной, трансграничной и асинхронной. Смысл этих слов в том, что образование во всех своих элементах должно измениться», — отметил Габидуллин.

Другая сложность — неготовность домашних сетей к резкому скачку трафика: практически каждый ребенок оканчивал учебный год по видеосвязи. По словам заместителя министра цифрового развития государственного управления РБ Расула Таипова, сети не выдержали одномоментного перехода в онлайн всех образовательных сервисов, однако у республики есть хорошие перспективы для дальнейшего развития этих технологий.

«В республике сейчас созданы оптимальные условия для того, чтобы полноценно запустить систему онлайн-образования. Мы занимаем третье место в ПФО по обеспеченности граждан широкополосным доступом в Интернет, к связи стандарта LTE у нас имеют доступ порядка 87% граждан», — говорит Расул Таипов.

Карате — через Zoom, скрипка — через Skype

Однако главная проблема дистанционного обучения — особенно когда речь идет о программах дополнительного образования, творческих, спортивных и технических секциях — заключается в том, что эффективность таких занятий значительно снижается без личного контакта преподавателя и ученика.

«Поначалу было трудно объяснить пятилетнему ребенку, как правильно поставить стопу. Но я начал видеть, что дети устают: нет контакта, нет живого общения, я не могу даже пожать им руку. Без такой поддержки их интерес стал угасать. Тогда я начал придумывать различные игры, проводил онлайн-чаепития. Благодаря этому у меня получилось удержать детей в группе», — говорит руководитель республиканской детской школы боевых искусств «Удэ» Рустам Хабибрахманов.

Намного сложнее пришлось тем, кто работает с детьми-инвалидами: зачастую именно личный контакт является необходимым условием успешности занятий с такими учениками. Пандемия поставила под удар не только организации, которые обучали этих детей, но и весь наработанный ими прогресс.

«Использование онлайн-обучения в нашем случае совершенно неприемлемо — таких детей надо брать за руки и смотреть им в глаза. По-другому эти дети просто необучаемы. То, что с марта по июль мы не работали, привело к тому, что ушло практически в никуда все, что мы годами вкладывали в них», — говорит директор Центра развития личности «Академия успеха» Гюзель Горбунова.

Некоторые частные образовательные организации, напротив, сумели обратить ситуацию в свою пользу — например, расширить географию обучения и заниматься с учениками со всей страны.

Кто поддержит социальный бизнес

Сфера дополнительного образования для детей и взрослых вошла в список отраслей экономики, наиболее пострадавших от ограничений, связанных с COVID-19. Помимо стандартных льгот и субсидий, предусмотренных правительством, такие организации могут иметь право и на дополнительную поддержку — в соответствии с законом о социальном предпринимательстве.

«Сегодня у бизнеса есть возможности для получения субсидий, но нужно развивать эти коммуникации малого бизнеса и государства, и государство должно понимать это направление. Есть субсидии для одного субъекта, которые могут составить до 300 тысяч рублей. Существуют субсидии на возмещение части затрат на разработку цифровых приложений в сфере дополнительного образования. Есть и другая помощь — грантовая, льготы по аренде и налогам, можно все эти возможности воедино преподнести предпринимателю. Получить эту помощь вполне реально», — утверждает директор АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства» Ирек Гареев.

«Мы понимаем, что сейчас начинается новый этап в развитии социального бизнеса, и мы запускаем школу перехода социального бизнеса в онлайн-формат, — продолжает член Общественной палаты РБ, руководитель «Центра инноваций социальной сферы РБ» Ирина Абрамова. — Мы приглашаем всех принять в ней участие, потому что здесь участвуют очень прокачанные социальные предприниматели, которые уже прошли через многие наши программы. Существует интегратор по дополнительному онлайн-образованию с лучшими цифровыми курсами и практиками дистанционного обучения детей, где собраны лидеры — SkyEng, Учи.ru, Яндекс.Школа и так далее. Мы должны думать, как шлифовать свои программы, чтобы сделать их более конкурентоспособными, но с другой стороны, ваши программы можно добавить на эту платформу. Поэтому предпринимателям есть куда стремиться».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42