Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Кандидаты в Госдуму от Башкирии собрали на проведение кампаний 67 млн

На предвыборную агитацию и подготовку к участию в выборах кандидаты в депутаты потратили свыше 18 млн рублей.
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

Кандидаты в депутаты Госдумы восьмого созыва в Башкирии собрали на проведение избирательных кампаний более 67,3 млн рублей. От компаний и организаций на избирательные счета поступило 47,9 млн рублей, от частных лиц — 900 тысяч рублей. Остальные средства были собраны самими кандидатами либо сформированы из мелких пожертвований, источники которых по закону можно не указывать. На изготовление агитационных материалов, проведение предвыборных мероприятий и другие нужды кандидаты потратили 18 млн рублей, следует из отчета Центральной избирательной комиссии республики.

Больше всего денег собрали кандидаты от «Единой России». Так, пятеро из них — Павел Качкаев, Рафаэль Марданшин, Эльвира Аиткулова, Зариф Байгускаров и Динар Гильмутдинов — получили по 8 млн рублей от Национального фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Качкаеву еще 300 тысяч рублей перечислены из Башкортостанского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Всего в предвыборный фонд бывшего мэра Уфы поступило 13,1 млн рублей, в том числе 700 тысяч — от частных лиц, 500 тысяч — от ООО «РКС-Холдинг», 350 тысяч — от ООО «Экспо-Плаза» и 250 тысяч — от компании «Даско-Гарден». Из этих средств Качкаев успел потратить 2,5 млн рублей, в том числе на проведение публичных мероприятий.

В предвыборном фонде Рафаэля Марданшина накопилось 11,6 млн рублей. Депутат получил 3 млн рублей от зарегистрированного в Ханты-Мансийском автономном округе ООО «ЦНИПР» — дочернего предприятия АО «Башнефтегеофизика» и 500 тысяч рублей от завода пластмассовых изделий «Альтернатива» в городе Октябрьском. Компания «ЦНИПР» перевела деньги также бывшему начальнику УГИБДД по Башкирии Динару Гильмутдинову.

Избирательный фонд кандидата от партии «Гражданская платформа» Рифата Шайхутдинова составляет 4,6 млн рублей. Источники поступлений не раскрываются. На предвыборную агитацию Шайхутдинов потратил 2,9 млн рублей.

Фонды остальных кандидатов более скромные. Так, представитель КПРФ Максим Власенко пока собрал 300 тысяч рублей, столько же у кандидата от ЛДПР Вячеслава Рябова, самовыдвиженец Тагир Вахитов привлек 5 тысяч рублей, Кристина Абрамичева — 20 рублей.

Политолог Дмитрий Михайличенко в разговоре с РБК Уфа высказал мнение, что официальные размеры предвыборных фондов кандидатов не имеют реального значения для успеха или провала избирательных кампаний этих политиков.

«По сути, эти официальные данные мало влияют на реальный масштаб кампании. Павел Качкаев — не Алексей Навальный и даже не Марина Литвинович, поэтому под лупой его средства никто рассматривать не будет. У так называемых согласованных кандидатов (крайне противоречивый, но почему-то часто употребляемый в узких околополитических крагах термин) главный ресурс — это поддержка со стороны региональных администраций и региональных отделений партий. А предвыборный фонд нужен для официальной части, но он не позволяет анализировать ресурсы кандидата. Чаще всего это лишь видимся часть айсберга», — говорит Михайличенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42