Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

БПЛА в Башкирии выявили свыше 300 нарушений земельного законодательства

Дроны-землемеры не доставляют каких-либо неудобств жителям и землевладельцам, утверждают в Росреестре
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с апреля по июль провели 42 обследования земельных участков при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). За это время дроны проинспектировали более 2,6 тыс. га земли в 24 населенных пунктах. Выявлены 307 нарушений земельного законодательства, сообщил руководитель управления Росреестра по республике Петр Клец.

«Можно проверить, используется ли земля по назначению, какие постройки стоят на участке, соблюдаются ли границы. Ключевыми достоинствами применения БПЛА является проведение контрольных мероприятий без вмешательства в экономический процесс организаций и повседневную жизнь граждан, а также полное исключение неоправданного административного давления со стороны должностных лиц», — говорит Клец.

Также беспилотные системы позволяют устанавливать ошибки в реестре земельных участков.

Всего в этом году специалисты при помощи дронов планируют обследовать не меньше 2,4 тыс. га в 31 населенном пункте в пяти районах — Архангельском, Бирском, Гафурийском, Иглинском, Татышлинском и Караидельском.

В ведомстве отмечают, что снимки, полученные БПЛА, обладают высокой информативностью. Их можно обрабатывать цифровыми методами и использовать для создания модели местности. Каких-либо неудобств жителям близлежащих территорий работа дронов не доставляет, подчеркивают в Росреестре.

В начале августа правительство России внесло поправки в положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре). В документе прописали возможность применения беспилотных летательных аппаратов и мобильного приложения «Инспектор» для проведения проверок Росреестра.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2023 года в Башкирии был введен экспериментальный правовой режим (ЭПР) использования беспилотных авиационных систем в гражданских целях. В рамках ЭПР в республике действует специальное правовое регулирование, что позволит использовать беспилотники с максимальной взлетной массой более 30 кг. Документ разрешает применять дроны для доставки грузов, выполнения аэрофотосъемочных работ, а также работ в сельском и лесном хозяйствах.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Синоптики спрогнозировали похолодание в Башкирии до -28 Башкортостан, 07:46 
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46