Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мишустин утвердил экспериментальный режим для беспилотников в Башкирии

Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об установлении в Башкирии экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Режим будет введен в регионе на три года.

В рамках ЭПР введут специальное правовое регулирование, что позволит использовать беспилотники с максимальной взлетной массой более 30 кг. Для комплексного обеспечения эффективного и безопасного применения беспилотных авиасистем будет запущена интеллектуальная платформа «Флай Дрон», где будут храниться и обрабатываться данные обо всех субъектах экспериментального режима и выполняемых ими операциях.

В описании проекта значится, что беспилотники будут использовать для доставки грузов, выполнения аэрофотосъемочных работ, а также работ в сельском и лесном хозяйствах.

«Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности всех участников воздушного движения, в том числе не являющихся субъектами ЭПР. Для этой цели в настоящее время в рамках научно-исследовательских работ ведутся разработки комплексов систем, которые позволят обеспечить безопасную интеграцию беспилотных воздушных судов в общее воздушное пространство при соблюдении правил безопасности», — говорится в документе.

Оператором ЭПР в Башкирии станет Центр стратегических разработок республики, выступавший автором программы. В проекте будут участвовать московские АО «Ховер», ООО «Агримакс.Аэро», АО «Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова» и ООО «Флай Дрон». Обучение, аттестацию и допуск персонала беспилотников будет проводить Санкт-Петербургский госуниверситет гражданской авиации имени маршала А. А. Новикова. Оценивать годность беспилотных авиасистем к эксплуатации будет АО «Авиационный сертификационный центр «СибНИА-ТЕСТ».

По словам премьер-министра Башкирии Андрея Назарова, ранее применение беспилотников весом более 30 килограммов в стране было сильно ограничено.

«Это совершенно новое направление, которое мы намерены успешно развивать. В нашей республике начинает действовать экспериментальная программа по беспилотным авиационным системам. Планируется создать новый вид транспортного сервиса с применением беспилотников, что позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории. Сейчас доставка грузов на такие территории осуществляется либо сезонно, либо воздушными судами, что достаточно затратно», — сказал премьер.

Андрей Назаров отметил, что крайне востребованным инструментом является и выполнение аэросъемки с помощью дронов при обслуживании трубопроводов и линий электропередач. Кроме того, беспилотники будут полезны при оценке ущерба от засух или лесных пожаров, а также для реализации принципов «точечного земледелия».

Генеральный директор «Агримакс.Аэро» Максим Чижов сообщил РБК Уфа, что компания в рамках ЭПР будет оказывать для аграриев региона услуги по обработке земель и внесению стимуляторов роста и удобрений с использованием роботизированных комплексов с дронами «под ключ». Также разрабатывается механизм, позволяющий фермерам арендовать подобные комплексы.

«Наша компания, как и все другие участники ЭПР, ожидает устранения серых зон и пробелов в законодательстве. Сейчас мы имеем ситуацию, когда с одной стороны нет прямых запретов, но любые попытки выполнить все требования подзаконных актов и инструкций, написанных когда-то без учета современных инструментов, технологий и возможностей дронов-опрыскивателей, заведомо приводят к сомнительному результату. Основной эффект от устранения серых зон, от того, что применение дронов-опрыскивателей станет прямо и недвусмысленно разрешено, — это включение в число участников отношений банков, страховых и лизинговых компаний. Сейчас финансовые институты с большим вниманием смотрят на наш рынок дронов-опрыскивателей, но их внутренние процедуры не позволяют им активно участвовать, пока неурегулированности полностью не устранены», — отметил эксперт.

По словам Чижова, в Индии, Китае, Бразилии и ряде других стран уже несколько лет стало очевидным, что дроны-опрыскиватели — «несомненное благо», а в России нужно «вновь и вновь напоминать о том, что риски, связанные с применением дронов над пашней, несравнимо меньше, чем при их использовании в городских условиях или на промышленных объектах». Чижов добавил, что риск столкновения такого дрона с другим летательным аппаратом примерно такой же, как «у трактора взлететь и в своем полете сбить лайнер». Однако современное регулирование предусматривает множество запретов, а ЭПР позволит упростить использование дронов-опрыскивателей и в дальнейшем рассмотреть вопрос их применения по всей стране.

О планах по запуску ЭПР для беспилотников в Башкирии стало известно в октябре 2022 года. В феврале 2023 года в ходе рабочего визита в республику глава Минэкономразвития России Максим Решетников сообщил, что министерство поддерживает введение экспериментального режима в республике. Он отмечал, что в отличие от установленных ранее ЭПР в Томске, Камчатском крае, ХМАО, ЯНАО и Чукотке, проектом в Башкирии будут расширены сферы применения беспилотников — в дополнение к аэродоставке грузов они будут помогать в сельском и лесном хозяйствах, включая борьбу с пожарами и незаконной вырубкой леса.

Как сообщал РБК Уфа, объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 1,1 млрд рублей, выручка участников ЭПР за три года может составить 9,1 млрд рублей, планируется создать 100 рабочих мест.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15