Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ужесточили ограничительные меры

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в регионе.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии ужесточили ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности сегодня, 20 октября, внес глава региона Радий Хабиров.

В частности, в документе значится, что в Башкирии необходимо отменить, а при невозможности – перенести на более поздний срок, все деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия с числом участников более 50 человек. Исключение делается для случаев, предусмотренных решением регионального оперштаба по борьбе с COVID-19.

Пожилым людям старше 65 лет, беременным женщинам, а также жителям, имеющим хронические заболевания, по-прежнему необходимо соблюдать режим самоизоляции. Покинуть места проживания можно для приобретения продуктов, лекарств и обращений в салоны связи, исключение также делается для поездок в сады и посещения кладбищ.

Кроме того, самоизоляцию должны соблюдать все прилетающие из-за рубежа граждане, это касается и тех, кто прибывает в республику транзитом через другие регионы. Для них ограничения продлятся до получения результатов лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. До 15 ноября продлен обязательный режим самоизоляции для подопечных социальных учреждений республики.

В указе главы региона также закреплено, что школьные каникулы в Башкирии продлятся до 4 ноября. В документе указывается, что кинотеатры, театры и дома культуры в республике могут работать только при условии заполнения зрительских мест не более 30% от вместимости зала.

«Соревнования, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий министерства спорта России, могут проводиться при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и при условии отсутствия зрителей», - говорится в указе.

Работодателям республики необходимо предусмотреть перевод на дистанционку всех сотрудников старше 65 лет, беременных женщин и имеющих хронические заболевания сотрудников. Кроме того, им рекомендовали возложить на одного или нескольких человек функции по проведению входной термометрии и проверок соблюдения масочного режима. Как сообщал РБК Уфа, речь идет о введении на предприятиях региона антиковидных инспекторов. В документе за подписью Радия Хабирова указывается, что работодатель должен освободить сотрудника от иных трудовых обязанностей, предоставить ему средства индивидуальной защиты и установить по возможности надбавку к зарплате.

«Башавтотрансу» поручили оптимизировать график движения транспорта так, чтобы соблюдались требования к социальной дистанции между пассажирами. Организации общепита в республике теперь будут работать до 23:00, в них рекомендуют не проводить корпоративные мероприятия, свадьбы, юбилеи и поминки.

Все совещания и собрания госорганов республики отныне будут проходить в режиме видеоконференции, исключение сделано для мероприятий, проводимых главой республики, премьер-министром и Госсобранием.

Также в документе прописано поручение региональному правительству обеспечить ввод в эксплуатацию новой инфекционной больницы в Стерлитамаке к 15 декабря. 

«Согласно указу, жители обязаны носить маски вне места своего проживания, а в магазинах, банках и МФЦ также использовать перчатки, повсеместно соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м, за исключением нахождения в такси. Кроме того, рекомендуется воздержаться от поездок за пределы России и в другие регионы, неблагополучные по COVID-2019, посещения любых массовых мероприятий, мест массового скопления людей», - говорится в документе.

На сегодня в Башкирии зарегистрировано 9877 случаев заболевания коронавирусом, за сутки инфекция подтвердилась у 68 человек. Выздоровели в регионе за время пандемии 8755 пациентов, летальных случаев 47.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09