Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На жителя Башкирии в среднем пришлось 1,88 кубометра мусора в год

Эксперты полагают, что существует прямая зависимость между количеством мусора и уровнем жизни в регионе.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия входит в топ-5 субъектов Приволжского федерального округа, которые в 2019 году произвели меньше всего ТКО в удельном выражении — на каждого жителя республики в среднем пришлось 1,88 м³ мусора. Это следует из исследования компании FinExpertiza.

По подсчетам аналитической службы, за 2019 год население Башкирии оставило после себя всего около 7 млн м³ твердых коммунальных отходов (ТКО).

Согласно статистике, предоставленной РБК Уфа, Башкирия входит в топ-5 субъектов Приволжского федерального округа, которые произвели меньше всего ТКО в удельном выражении: Кировская область (1,95 м³/чел.), Башкирия (1,88 м³/чел.), Удмуртия (1,82 м³/чел.), Оренбургская область (1,3 м³/чел.) и Чувашия (1,09 м³/чел.).

Чемпионом по производству ТКО в ПФО стали жители Ульяновской области — 3,17 м³ на одного человека в 2019 году. Также в лидерах по «мусорогенерации» были жители Нижегородской области, Татарстана, Пензенской и Самарской областей.

За 2019 год российское население оставило после себя около 346 млн м³ твердых коммунальных отходов (ТКО), то есть на каждого жителя страны в среднем пришлось 2,4 м³ мусора – подсчитала FinExpertiza. Ровно четверть всего собранного в стране мусора приходится на пять регионов: Москву, Подмосковье, Краснодарский край, Ростовскую область и Татарстан.

Эксперты полагают, что существует прямая зависимость между количеством мусора и уровнем жизни в регионе. Кроме того, они поясняют, что твердые коммунальные отходы – это привычный всем бытовой мусор, который образуется в результате жизнедеятельности человека. Основными поставщиками ТКО являются городские жилые кварталы, офисы, а также дома частного сектора. В отличие от ранее использовавшегося в российской практике термина ТБО, в понятие ТКО включаются также отходы, генерируемые сотрудниками предприятий.

«На региональном уровне количество произведенного бытового мусора статистически зависит не только от численности населения, но и от уровня жизни и потребления. По нашим расчетам, чем выше в регионе оборот розничной торговли на душу населения, доходы и расходы жителей, тем, как правило, больше производится ТКО. Другой любопытный вывод, к которому мы пришли: чем выше в регионе уровень безработицы, тем меньше мусора генерирует его средний житель. Из этого следует, что больше мусора производится в благополучных регионах», – отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
ИИ-стартап Perplexity обсудил слияние с бизнесом TikTok в СШАБизнес, 05:14
КСИР показал свою военно-морскую подземную базуПолитика, 05:03
Bloomberg рассказал о визитах богатейших людей мира в поместье ТрампаПолитика, 04:38
В Думе заявили о готовности бюджета к дополнительной индексации пенсийОбщество, 04:27
В Курской области после гибели двух детей на пожаре возбудили делоОбщество, 04:04
Генпрокуратура подала иск к владельцам Петербургского нефтяного терминалаБизнес, 03:42
В Нигерии при взрыве бензовоза погибли 70 человекОбщество, 03:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
WSJ узнала о планах Трампа посетить Китай после инаугурацииПолитика, 03:35
Маск вслед за лидером АдГ призвал «сделать Европу снова великой»Политика, 03:03
Мемкоин Трампа подорожал на 660% менее чем за суткиФинансы, 03:01
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в СербииПолитика, 02:11
Юрист назвал случаи, когда истекшие права не продлеваются автоматическиОбщество, 02:00