Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Зеленский ввел санкции в отношении Хабирова и Элвина Грея

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности о санкциях против 2,5 тыс. физлиц и 1,4 тыс. компаний. Под санкции попали глава Башкирии Радий Хабиров и его советник, известный певец Радик Юльякшин (Элвин Грей). В отношении главы региона санкции введены на десять лет, в отношении Юльякшина — на пять лет.

Также в персональном санкционном списке Украины числятся директор сервисной компании «Авиа-Клин», зарегистрированной в Уфимском районе, Винер Шакиров, бывшие депутаты Госдумы от Башкирии Ильдар Бикбаев, Алексей Изотов, Фарит Ганиев, Рамзил Ишсарин, Инга Юмашева, действующий депутат ГД от республики, экс-мэр Уфы Павел Качкаев. В сентябре под санкции Украины попали сенаторы и действующие депутаты Госдумы от Башкирии.

Больше всего запретов введено в отношении главы региона. В их числе блокировка активов при наличии, полное прекращение торговых операций, полетов и перевозок по Украине, выведения капиталов, остановка экономических и финансовых обязательств, запрет на участие в приватизации и аренде госимущества и другие.

В санкционном списке в отношении юрлиц значатся башкирские компании ОДК «УМПО», КумАПП, «НефАЗ», авиакомпания «Лайт Эйр», сервисная компания «Авиа-Клин», башкирское производственное объединение «Прогресс», АО «Сырьевая компания», Учалинский горно-обогатительный комбинат, ООО «Казаякский карьер». В отношении УМПО, КумАППа и «НефАЗа» санкции введены на десять лет, других компаний — на пять лет.

Политолог Николай Евдокимов отметил, что с обострением ситуации на Украине санкционная война будет усиливаться. Он добавил, что придавать большое значение новым санкциям не стоит, так как де-факто ни о каком взаимодействии Радия Хабирова и других представителей российской политической элиты с украинским руководством в ближайшем будущем речи не идет. Расценивать новые санкции Украины можно лишь как символический акт и закрепление политического и экономического разрыва между двумя странами.

«Те санкции, которые принимались уже до этого и Украиной, и западными странами, предполагают охват достаточно широкого круга физлиц и юрлиц. Очевидно, что рано или поздно под них должны были попасть и представители региональной политической элиты, это и произошло. В ряд санкционных списков Радий Хабиров попадал и ранее. Это во многом ведь символический акт, понятно, что никаких компромиссов между Зеленским, руководством Украины с одной стороны и нынешним руководством России, в том числе губернаторским корпусом, быть не может. В список попали люди, которые, вероятно, имели хоть какое-то минимальное отношение к политической власти в последние годы, и те, кто, вероятно, имел экономические интересы на Украине», — сказал политолог.

Как сообщал РБК, Зеленский также ввел санкции против 250 российских бизнесменов. Под санкции попали предприниматели Роман Абрамович, Михаил Прохоров и Елена Батурина. Ограничительные меры также введены против сенатора Сулеймана Керимова, бизнесменов Аркадия Ротенберга, Леонида Михельсона, Владимира Лисина, Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Леонида Федуна и других.

Как сообщал РБК Уфа, Владимир Зеленский в начале июня ввел персональные санкции против ректоров шести уфимских вузов и бывшего ректора БашГУ Николая Морозкина. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Мэр Уфы утвердил строительство высотки рядом с Кошкиным лесом Башкортостан, 12:36 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56