Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Агидель хотят сделать особой экономической портовой зоной

Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Агидели планируют создать особую экономическую зону портового типа, об этом сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на губернаторской сессии «Сделано в регионах — Сделано в России» в рамках Международного экспортного форума в четверг, 20 октября.

«У нас есть порт Агидель, который мы хотим сделать особой экономической портовой зоной, которая будет иметь выход на пять морей: Каспийское, Черное, Белое, Балтийское и Азовское», — сказал Назаров.

По словам премьера, наличие инфраструктуры является одним из пяти важных элементов эффективной экспортной политики.

«Современная инфраструктура — невозможно без нее, именно слово "современная" здесь самое важное. Видим, что трансмодальные логистические хабы сегодня очень нужны, по ним работаем с казахстанскими коллегами. Ну и ряд инфраструктурных таких [проектов], на которые, может быть, мало кто замахивался. Сейчас с федеральными коллегами, РЖД прорабатывается строительство новой ветки от станции Сибай через Оренбург на Казахстан, укорачивая этот путь на 250 км», — сказал Назаров.

Премьер добавил, что сокращение пути приведет к существенному уменьшению затрат и росту скорости поставок для экспортеров. Кроме того, создание еще одной стратегической железнодорожной ветки в современных условиях отвечает интересам всей страны. Также рассматривается строительство железнодорожной ветки «Уфа — Агидель», ориентированной на развитие грузового порта в Агидели.

Как сообщал РБК Уфа, в июле создать особую экономическую зону в Агидели предлагал министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов. Он отмечал, что «упор» в новой ОЭЗ необходимо сделать на малое предпринимательство, предусмотрев релевантные меры и инструменты поддержки бизнеса. Ранее власти рассматривали вопрос включения города в состав ОЭЗ «Алга», созданной в мае 2020 года в Ишимбайском и Стерлитамакском районах республики. Позднее вариантом расширения этой зоны было названо включение в нее площадок под Уфой.

Пять элементов развития экспорта

Андрей Назаров в рамках форума рассказал об эффективной формуле «Экспортный 5С», которая позволила Башкирии нарастить внешнеторговый оборот региона на 31%, в том числе обеспечить рост экспорта на 28%. Формула включает пять основных элементов: скорость, сервис, синергию, современную инфраструктуру и стимулирование.

В регионе в рамках реализации этой формулы ускорили время принятия нормативно-правовых актов — проекты критически важных распоряжений согласовываются не более четырех часов. Кроме того, внедрена система управления значимыми проектами, их более 150, в том числе инвестпроекты компаний-экспортеров. Такой контроль позволяет немедленно выявлять и купировать «красные» зоны.

Фото: пресс-служба правительства РБ

В регионе введен пакет мер поддержки участников внешнеторговой деятельности, включающий финансовые и нефинансовые меры. Назаров отметил, что для проектов с высоким экспортным потенциалом возмещаются затраты на производственную и обеспечивающую инфраструктуру, что позволяет привлечь в республику иностранные компании, продукцию которых ранее импортировали.

«Предоставление финансовой поддержки на создание инфраструктуры позволило австрийскому инвестору, оценив баланс "риск-выгода", принять решение о дальнейшем расширении производства у нас. Мы возместили им около 700 млн рублей на возведение завода сухих строительных смесей и белого цемента. Это позволяет компании укрепить присутствие на внешних рынках, о чем свидетельствуют результаты ее экспортной деятельности», — отметил Андрей Назаров.

Кроме того, в регионе продолжается точечная поддержка экспортеров, работает институт бизнес-шерифов, ведется работа по созданию специального административного района, стартовала реализация проекта Евразийского экономического центра. Также премьер сообщил о создании программы предпринимательского кешбэка.

«Это, по сути, грант, возмещающий до половины налоговых платежей предпринимателя, конечно, при соблюдении определенных правил и условий. Например, своевременная оплата налогов и социальных взносов, сохранение и увеличение количества рабочих мест. Но самое главное — рост объема экспортных поставок. Такой подход, безусловно, будет интересен бизнесу, в определенной мере позволит вывести его деятельность из "серой зоны"», — сказал он.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26