Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Агидель хотят сделать особой экономической портовой зоной

Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Агидели планируют создать особую экономическую зону портового типа, об этом сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на губернаторской сессии «Сделано в регионах — Сделано в России» в рамках Международного экспортного форума в четверг, 20 октября.

«У нас есть порт Агидель, который мы хотим сделать особой экономической портовой зоной, которая будет иметь выход на пять морей: Каспийское, Черное, Белое, Балтийское и Азовское», — сказал Назаров.

По словам премьера, наличие инфраструктуры является одним из пяти важных элементов эффективной экспортной политики.

«Современная инфраструктура — невозможно без нее, именно слово "современная" здесь самое важное. Видим, что трансмодальные логистические хабы сегодня очень нужны, по ним работаем с казахстанскими коллегами. Ну и ряд инфраструктурных таких [проектов], на которые, может быть, мало кто замахивался. Сейчас с федеральными коллегами, РЖД прорабатывается строительство новой ветки от станции Сибай через Оренбург на Казахстан, укорачивая этот путь на 250 км», — сказал Назаров.

Премьер добавил, что сокращение пути приведет к существенному уменьшению затрат и росту скорости поставок для экспортеров. Кроме того, создание еще одной стратегической железнодорожной ветки в современных условиях отвечает интересам всей страны. Также рассматривается строительство железнодорожной ветки «Уфа — Агидель», ориентированной на развитие грузового порта в Агидели.

Как сообщал РБК Уфа, в июле создать особую экономическую зону в Агидели предлагал министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов. Он отмечал, что «упор» в новой ОЭЗ необходимо сделать на малое предпринимательство, предусмотрев релевантные меры и инструменты поддержки бизнеса. Ранее власти рассматривали вопрос включения города в состав ОЭЗ «Алга», созданной в мае 2020 года в Ишимбайском и Стерлитамакском районах республики. Позднее вариантом расширения этой зоны было названо включение в нее площадок под Уфой.

Пять элементов развития экспорта

Андрей Назаров в рамках форума рассказал об эффективной формуле «Экспортный 5С», которая позволила Башкирии нарастить внешнеторговый оборот региона на 31%, в том числе обеспечить рост экспорта на 28%. Формула включает пять основных элементов: скорость, сервис, синергию, современную инфраструктуру и стимулирование.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В регионе в рамках реализации этой формулы ускорили время принятия нормативно-правовых актов — проекты критически важных распоряжений согласовываются не более четырех часов. Кроме того, внедрена система управления значимыми проектами, их более 150, в том числе инвестпроекты компаний-экспортеров. Такой контроль позволяет немедленно выявлять и купировать «красные» зоны.

Фото: пресс-служба правительства РБ

В регионе введен пакет мер поддержки участников внешнеторговой деятельности, включающий финансовые и нефинансовые меры. Назаров отметил, что для проектов с высоким экспортным потенциалом возмещаются затраты на производственную и обеспечивающую инфраструктуру, что позволяет привлечь в республику иностранные компании, продукцию которых ранее импортировали.

«Предоставление финансовой поддержки на создание инфраструктуры позволило австрийскому инвестору, оценив баланс "риск-выгода", принять решение о дальнейшем расширении производства у нас. Мы возместили им около 700 млн рублей на возведение завода сухих строительных смесей и белого цемента. Это позволяет компании укрепить присутствие на внешних рынках, о чем свидетельствуют результаты ее экспортной деятельности», — отметил Андрей Назаров.

Кроме того, в регионе продолжается точечная поддержка экспортеров, работает институт бизнес-шерифов, ведется работа по созданию специального административного района, стартовала реализация проекта Евразийского экономического центра. Также премьер сообщил о создании программы предпринимательского кешбэка.

«Это, по сути, грант, возмещающий до половины налоговых платежей предпринимателя, конечно, при соблюдении определенных правил и условий. Например, своевременная оплата налогов и социальных взносов, сохранение и увеличение количества рабочих мест. Но самое главное — рост объема экспортных поставок. Такой подход, безусловно, будет интересен бизнесу, в определенной мере позволит вывести его деятельность из "серой зоны"», — сказал он.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Права требования Роскомснаббанка в Уфе на ₽209 млн выставили на торги Башкортостан, 17:42 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
«Горзеленхоз» Уфы закупает рассаду цветов за ₽52 млн Башкортостан, 17:36 
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12