Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия заключила допсоглашение с ВТБ по «Восточному выезду»

Стоимость строительства оценена в 33,5 млрд рублей, из них более 20 млрд – федеральные средства.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Правительство Башкирии и ООО «Башкирская концессионная компания» (входит в группу ВТБ) заключили дополнительное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 («Восточный выезд). Подписи под документом поставили Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Соглашение достигнуто на полях 11-го Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!»

В пресс-службе главы региона пояснили, что документ вносит в концессионное соглашение ряд изменений, которые позволят снизить нагрузку на бюджет республики за счёт перераспределения в пользу региона эффекта от оптимизации строительных и эксплуатационных затрат, а также снижения расходов на кредитное финансирование.

«Уверен, сотрудничество с республикой будет взаимовыгодным и позволит принести в Башкортостан наш опыт реализации крупных инфраструктурных проектов в других субъектах Российской Федерации, а также обеспечит развитие региона и приток инвестиций в его экономику», – отметил Андрей Костин.

Радий Хабиров подчеркнул, что соглашение даёт старт очень важному инфраструктурному проекту для Уфы. Регион планирует завершить строительство тоннеля, двухкилометрового моста, эстакады с двумя большими развязками к 2024 году.

«По сути, мы создаём новый выезд из центральной части Уфы на федеральную трассу М5, – сказал Радий Хабиров. – В целом для республики сегодняшнее соглашение имеет особое значение. Потому что это первый масштабный, крупный проект государственно-частного партнерства».

По словам главы региона, концессионное соглашение заключено до 2029 года. Стоимость строительства оценена в 33,5 млрд рублей. Проект будет профинансирован за счёт средств капитального гранта в размере 24,5 млрд рублей, а также средств частных инвесторов и финансовых организаций.

Кредитование будет осуществлено в рамках синдицированного кредита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ по программе «Фабрика проектного финансирования». 

Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Башкортостане – нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 «Урал» («Восточный выезд») заключено в 2017 году между Правительством республики и ООО «Башкирская концессионная компания».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:44
Все новости Башкортостан
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40