Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии могут разместить сборку китайских тракторов Hongfeng

Фото: PxHere
Фото: PxHere

В Башкирии может появиться сборочное производство сельхозтехники китайского производителя Hongfeng Heavy Machinery. Об этом президент компании Ли Синьфэн сообщил на встрече с и. о. вице-премьер, министра сельского хозяйства РБ Ильшатом Фазрахмановым.

На днях представители компании из провинции Шаньдун побывали на базе предприятия МТК «Башсельхозтехника» под Уфой. Его мощности позволяют организовать первый этап проекта по сборке тракторов китайской марки.

«Завод сможет ремонтировать и обслуживать сельхозтехнику, решить вопросы и по запасным частям. В республике будут работать агенты по продажам, пункты технического обслуживания с возможностью ремонта техники прямо на поле», — сообщил Ли Синьфэн.

Глава Минсельхоза республики заявил, что башкирские аграрии заинтересованы в надежной и производительной технике, так как из-за коротких погодных «окон» в регионе сроки проведения полевых работ очень сжаты, и частые поломки техники недопустимы.

«Сельхотоваропроизводителям Башкортостана интересны тракторы мощностью от 180 до 350 лошадиных сил и все, что связано с оросительной системой, так как пока этот сегмент не сильно занят», — отметил Ильшат Фазрахманов.

По данным президента Hongfeng Heavy Machinery, компания выпускает до 10 тыс. единиц техники в год, в том числе энергонасыщенные тракторы мощностью 400 лошадиных сил. Есть также производство оросительной техники. Машины рассчитаны на работу в российских климатически условиях, сообщил глава китайской компании.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2023 года глава республики Радий Хабиров анонсировал создание сборочного производства спецтехники компании Zoomlion. Китайский производитель собирался наладить в Башкирии сначала крупноузловую сборку, а затем и полноценное производство с локализованными комплектующими. В мае прошлого года глава Минсельхоза сообщил, что производство Zoomlion могут организовать на базе предприятия МТК «Башсельхозтехника».

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО МТК «Башсельхозтехника» было образовано в 2023 году путем преобразования одноименного ГУП. Компания находится в собственности республики и занимается продажей, обслуживанием, ремонтом и производством сельскохозяйственной техники. По итогам 2023 года выручка организации составила 125 млн, а чистая прибыль — 354 тыс. руб.

В 2022 году СМИ Киргизии сообщали, что Hongfeng Heavy Machinery собирается разместить сборочное производство тракторов на базе АО «Авторемонтный завод» на территории республики. О реализации планов не сообщалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Башкортостан
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31