Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфа принимает Олимпийский огонь

Сегодня в Уфе дан старт Эстафеты Олимпийского огня. Лампада с Огнем прибыла на железнодорожный вокзал столицы республики из Магнитогорска. Как отмечают в мэрии, Уфа стала 89-ым городом, принимающим Эстафету. Его движение будет проходить по улицам города сегодня и завтра, затем огонь отправится в Оренбург.
Фото: mk.ru
Фото: mk.ru

Сегодня в Уфе дан старт Эстафеты Олимпийского огня. Лампада с Огнем прибыла на железнодорожный вокзал столицы республики из Магнитогорска. Как отмечают в мэрии, Уфа стала 89-ым городом, принимающим Эстафету. Его движение будет проходить по улицам города сегодня и завтра, затем огонь отправится в Оренбург.

В уфимском этапе примет участие 401 факелоносец, среди них известные спортсмены, тренеры, деятели искусства, культуры, жители Башкортостана, внесшие значительный вклад в процветании родного края, учителя, школьники и студенты. Как отметил накануне на пресс-конференции министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, особенностью этапа Эстафеты в Уфе станет тот факт, что отдельную часть дистанции факел Олимпийского огня пронесут верхом на лошади. Наездницей-факелоносцем станет Чемпионка Европы по современному пятиборью среди юниоров, бронзовый призер Юношеских Олимпийских игр 2010, чемпионка России 2012, серебряный призер чемпионата Мира среди юниоров по современному пятиборью Гульназ Губайдуллина.

Напомним, 20 и 21 декабря на время Эстафеты Олимпийского огня, улицы города будут перекрываться по "скользящему принципу", то есть на непродолжительный период, только на время движения факелоносца по конкретному участку.

Во время проведения Эстафеты обеспечивать правопорядок на улицах города будут около 3500 тысяч сотрудников правоохранительных органов, также будут задействованы более 150 пожарных.

Добавим, объем средств на два дня Эстафеты составляет около 13,8 млн рублей. Дистанция Эстафеты в Уфе составит более 80 км, и это один из самых длинных маршрутов в России после города Сочи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Башкортостан
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20