Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Парламент Башкирии обратился к Дмитрию Медведеву

Законодатели Башкирии пытаются сохранить региональные и муниципальные телеканалы. Парламент обратился к Дмитрию Медведеву.
Фото: Агентство по печати и СМИ РБ
Фото: Агентство по печати и СМИ РБ

Госсобрание Башкортостана выразило тревогу в связи с риском исчезновения региональных и муниципальных телеканалов из информационного пространства России. На последнем пленарном заседании уходящего года республиканский парламент принял обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

«Основой обращения послужили многочисленные призывы общественности, средств массовой информации о необходимости введения регионального мультиплекса как единственной гарантии продолжения существования региональных и муниципальных телеканалов в условиях развития цифрового телевещания», — рассказала вице-спикер парламента, сопредседатель регионального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова.

Большинство жителей республики в следующем году получат возможность смотреть 20 обязательных общедоступных каналов бесплатно. В то же время обеспокоенность законодателей вызывают жители республики, для которых услуги цифрового телевидения окажутся полностью недоступны. По словам Аиткуловой, это 786 населенных пунктов, или 5% населения.

Правительство региона принимает меры для обеспечения приставками и приемниками малообеспеченных граждан, но это не решит проблему доступа жителей к информации о событиях в республике. Законодатели считают, что это ущемление прав значительного количества граждан в получении и обмене информацией, гарантированных Конституцией.

На заседании были представлены данные, вошедшие в резолюцию Форума современной журналистики «Вся Россия – 2018». В частности, при переходе от аналогового к цифровому вещанию более 50% населения Российской Федерации лишится доступа к телевизионной информации о жизни территории проживания. Власти регионов утратят возможность коммуникации с населением и информирования граждан, в том числе при наступлении экстренных обстоятельств.

Тревогу законодателей Башкирии вызывает ситуация с постепенным исчезновением и муниципальных телеканалов. На последнем V Медиафоруме «Правда и справедливость» Президент России Владимир Путин поддержал предложение об отнесении муниципального телеканала к перечню обязательного общедоступного на территории муниципального образования
с использованием 22-й позиции.

«Региональные и муниципальные телеканалы играют важнейшую роль в предоставлении площадки для диалога власти с народом, выполняют важнейшие задачи по формированию общественного сознания, как правило, ставя во главу угла традиционные ценности, удовлетворение духовных и культурно-языковых запросов, обеспечение межнационального и межконфессионального согласия. Присутствие на региональных каналах программ, освещающих, в том числе на родных языках, фольклор, культурное наследие, песенное и литературное творчество народов России, выполняет важную консолидирующую роль», — рассказала Эльвира Аиткулова.

Башкирские парламентарии убеждены, что фактическое выведение региональных и муниципальных телеканалов из цифрового телевещания в Российской Федерации представляет угрозу информационному и идеологическому единству нашей страны.

В официальном обращении депутаты Госсобрания предложили продолжить создание дополнительных мультиплексов в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Законодатели просят рассмотреть на заседании правительственной комиссии с участием региональных властей вопрос распространения в сети эфирного цифрового телевещания информации региональных и муниципальных телеканалов.

Парламентарии предлагают внести проект федерального закона о создании регионального эфирного мультиплекса с вхождением в него обязательного общедоступного регионального и муниципального телеканалов.

С февраля 2019 года в России начнётся поэтапный переход на цифровое эфирное наземное вещание с постепенным отключением аналогового вещания федеральных каналов. В соответствии с Федеральной целевой программой не менее 95 % населения республики получит бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и трём радиоканалам в цифровом качестве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
На ремонт двух участков улиц в центре Уфы выделят до ₽165 млн Башкортостан, 08:24 
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08