Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия за пять лет на восстановление лесов потратит 2,2 млрд

Большую часть обеспечат внебюджетные фонды.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

До 2024 года на сохранение и восстановление лесов в Башкирии предусмотрено финансирование в размере 2,2 млрд рублей. Бюджетная составляющая ­– только 900 млн рублей (из них на покупку техники 440,5 млн рублей). Все остальное - 1,3 млрд рублей – это внебюджетные средства арендаторов и лесхозов, сообщил журналистам министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов.

«На текущий год мы получили 198,2 млн рублей. Из них 115 млн рублей направлено на закупку техники для восстановления и ухода за лесами», – рассказал министр.

Шарафутдинов отметил, что для лесного хозяйства эта сумма немаленькая. По объему привлечения средств лесная отрасль региона заняла первое место в ПФО и шестое место в Российской Федерации.

По словам министра, все девять ключевых показателей нацпроекта «Экология» в регионе выполнены. Так, в этом году восстановлено 13,9 тыс гектара лесов. Посадка проведена на площади 7,3 тыс. гектаров. Лесной фонд пополнился в Зилаирском, Бурзянском, Белорецком, Аскинском районах. Именно в них наиболее интенсивно проходит заготовка древесины.

«Если на уровне России баланс между искусственным и естественным способом восстановления составляет не более 25%, у нас он порядка 50%. Показатель практически в два раза превышает среднероссийский», – сообщил министр.

Глава ведомства озвучил планы по лесовосстановлению на 2020 год. На эти цели регион получит в будущем году 211 млн из федерального бюджета. В министерстве планируют увеличить объемы и лесовосстановления.

«Если мы в этом году засадили саженцами 13,9 тыс. гектаров, то на следующий год ставим планку в 14,2 тыс. гектаров, а к 2024 году, по прогнозам, должны выйти на 15,4тыс.», – сообщил Шарафутдинов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Башкортостан
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Недвижимость, 17:27
ВС счел, что брак с россиянином не препятствует выдворению из России Политика, 17:24
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами Политика, 17:23