Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия в 2022 году получит 3 млрд рублей на капитальный ремонт школ

Республика оказалась на третьем месте среди регионов по объему федерального финансирования программы обновления школьных зданий
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия в 2022 году привлечет 2,94 млрд рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт школ. Общий объем финансирования работ с учетом региональных средств в следующем году составит 4 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать 63 здания школы и в 17 зданиях начать работы. Об этом министр образования РБ Айбулат Хажин сообщил на оперативном совещании у главы республики.

«Будут выполнены комплексные ремонты по 14 видам работ. Кроме того, за счет средств федерального бюджета школы получат современные средства обучения и воспитания. Это не менее 6 млн рублей на каждую школу», — сказал Хажин.

Федеральная программа капитального ремонта школ рассчитана на 2022–2026 годы. Всего Башкирия заявила 365 школ, которые должны быть отремонтированы по этой программе. Объем федеральных средств, одобренный республике на следующий год, — третий среди регионов. Больше выделяется только Дагестану и Московской области. По объему средств, одобренных на 2022–2023 годы, Башкирия находится на втором месте после Дагестана. За два года РБ получит от федерального центра 4,08 млрд рублей. При этом республика готова заявить для участия в программе дополнительный перечень школ. В 2022 году откроется еще один заявочный цикл, сказал Айбулат Хажин.

«У нас порядка 50 объектов сейчас имеется, которые должны получить экспертизу и до 1 апреля мы их заявим дополнительно на 2023 год», — добавил министр.

По словам главы Минобразования РБ, 11 районов и городов республики не участвуют в программе, поскольку не заявили ни одной школы. Среди них Архангельский, Балтачевский, Белебеевский районы, города Кумертау и Октябрьский. Глава Башкирии Радий Хабиров резко раскритиковал чиновников на местах за то, что они не воспользовались возможностью попасть в федеральную программу.

«Мне сегодня соберите со всех 11 муниципалитетов объяснения, почему так произошло. И если там есть виновные, то надо наказывать. Потому что я приезжаю в район и мне глава говорит, вот, школа. И меня везут обычно в какую-нибудь “убитую” школу и просят. А получается, вот 11 муниципалитетов. Я уверен, что в каждом куча таких школ, которые нужно ремонтировать. Уникальный шанс для всех нас в течение 4–5 лет навести порядок в школах», — сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия в рамках федеральной программы капитального ремонта школ запросила 4,2 млрд рублей из бюджета РФ на 2022–2023 годы. Средства из бюджета РФ ожидаются в январе 2022 года. Для участия в программе регион также должен выполнить встречные обязательства: не снижать программу ремонта школ по сравнению с 2020–2021 учебным годом, обновлять учебники и учебные пособия, повышать квалификацию педагогов, а также обеспечить участие школьников, родителей и учителей в разработке и утверждении дизайнерских решений для ремонта школ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38