Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Жилищные сертификаты сиротам в Башкирии начнут выдавать с 1 января

Для получения денег вместо квартиры сиротам установлен ряд требований
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии сиротам, имеющим право на бесплатное жилье, с 1 января 2023 года начнут выдавать жилищные сертификаты. Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров подписал постановление о порядке предоставления таких сертификатов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Размер денежного обеспечения сертификата будет рассчитываться исходя из нормативной площади жилья в 33 кв. м, умноженной на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в регионе за соответствующий период. Так, исходя из предложенной Минстроем РФ средней цены в 97 656 рублей на жилье в республике в первом квартале 2023 года, на один сертификат можно будет купить квартиру стоимостью 3,2 млн рублей.

Для получателей сертификатов установлен ряд требований. Гражданин должен быть внесен в список лиц, относившихся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Получатель должен быть старше 23 лет и у него должно быть право на бесплатное жилье от государства. Если человек подавал в суд иск с требованием предоставить ему жилье, то на руках у заявителя должно быть утвержденное судом мировое соглашение с условием о предоставлении сертификата. Кроме того, гражданин должен быть трудоустроен непрерывно в течение последних шести месяцев и не иметь зависимостей.

Распорядителем средств выступает министерство строительства и архитектуры. Денежное обеспечение сертификатов будет выделяться ежегодно в виде субвенции из республиканского бюджета.

Как сообщал РБК Уфа, законопроект о предоставлении сиротам денежных сертификатов вместо квартир был внесен в Госсобрание республики прокурором Башкирии в июне 2022 года. По условиям закона, с этим документом граждане могут выбрать и купить любое жилье в любом муниципалитете республики. Кроме того, они могут добавить к средствам сертификата личные сбережения, заемные средства, материнский капитал и средства из других источников. Таким образом решаются сразу две проблемы: муниципалитетам не придется подбирать и покупать жилье каждому сироте, а граждане, имеющие право на бесплатную квартиру, больше не будут дожидаться ее годами, а смогут сразу купить жилье по своему выбору.

На момент внесения законопроекта в Госсобрание РБ, в республике на учете состояли 7 тысяч детей-сирот. Из них почти 5 тысяч человек уже имели право на бесплатное жилье. Почти тысяча человек достигли возраста 23 лет и еще не получили квартиры. В регионе было около 800 неисполненных решений суда, обязывающих муниципалитеты предоставить жилье сиротам. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Все новости Башкортостан
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
В Башкирии продлят льготные ставки на «упрощенке» для резидентов ТОР Башкортостан, 09:10 
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Пивоварни в Башкирии освободят от налога на имущество еще на год Башкортостан, 08:43 
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12