Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В УГНТУ открылся образовательный центр «Роснефти»

В научно-образовательном центре нефтяного университета смогут ежегодно готовить до 800 специалистов
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) открылся образовательный центр «Роснефти». Нефтяная компания совместно с одним из ведущих вузов отрасли будет готовить востребованных специалистов и развивать технологии не только для нефтяной, но и для других отраслей промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

По словам Радия Хабирова, образовательный центр позволит объединить усилия УГНТУ и «Роснефти» по подготовке будущих кадров для инновационной экономики.

«Мы выстраиваем тесные связи между наукой и производством. И инвестиции «Роснефти» в развитие современной образовательной базы имеют огромное значение. Благодарю руководство компании за реализацию проекта по созданию этого центра. С его помощью студенты вуза получат знания и навыки, необходимые на реальных производствах», — сказал Хабиров.

Научно-образовательный центр «Роснефть» — УГНТУ» расположился в здании горно-нефтяного факультета вуза. В нем ежегодно смогут учиться 800 студентов и аспирантов. К их услугам будут 28 лабораторий, в том числе 14 — в области разведки и бурения, 12 — по разработке и эксплуатации месторождений и две — в области техносферной безопасности. Кроме того, в обновленном корпусе расположились восемь классов цифрового моделирования.

Генеральный директор АНК «Башнефть» (входит в ПАО «НК «Роснефть») Андрей Лазеев отметил давние связи компании с республиканской системой профобразования.

«Кооперация между предприятиями и университетами — это, безусловно, ключевой момент в развитии высокотехнологичного производства. “Башнефть” давно сотрудничает с вузами республики. Современные реалии требуют подготовки специалистов высокой квалификации. И открытие научно-образовательного центра — это создание мощного фундамента для их подготовки», — сказал Лазеев.

Ректор УГНТУ Олег Баулин назвал открытие центра «Роснефти» «хорошим завершением года 90-летия башкирской нефти».

«Модернизированный корпус строили 45 лет назад при содействии “Башнефти”. И сегодня мы повышаем качество нашего сотрудничества. В следующем году УНГТУ отметит свое 75-летие. И центр станет важной площадкой для реализации новых проектов», — сказал Баулин.

Студенты смогут не только решать существующие проблемы нефтяной отрасли, но и разрабатывать перспективные технологии, говорят ученые. В центре также установлен автоматизированный гидравлический буровой ключ с программным управлением. Это тренажер капитального ремонта скважины, на котором можно в режиме реального времени отрабатывать манипуляции. Тренажером могут одновременно пользоваться 15 человек.

Советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов сообщил РБК Уфа, что модель корпоративно-академического сотрудничества, реализованная в новом центре, может быть распространена и на другие вузы и компании республики.

«Мы понимаем, что “Башнефть” — флагман РБ и большая часть кадров, подготовленных в стенах УГНТУ, пойдет работать в периметр компании. Это возможность подготовить выпускника, который уже понимает все основные производственные процессы. Его не надо доучивать, компания не тратит на это дополнительные время и средства», — сказал Казыханов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38