Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Проект о ликвидации резервного фонда Башкирии принят в первом чтении

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении проект о признании закона о резервном фонде республики утратившим силу. Его представила депутатам и. о. главы Минфина Башкирии Светлана Малинская.

«Согласно бюджетному законодательству в субъекте формируется резервный фонд высшего исполнительного органа государственной власти, и его формирование носит обязательный характер. И у нас такой резервный фонд правительства Республики Башкортостан имеется. Он формируется и финансируется в расходной части бюджета. И бюджетное законодательство предусматривает еще и резервный фонд субъекта, он носит необязательный характер», — сказала она.

Закон о создании резервного фонда республики был принят в 2013 году. По словам Малинской, ведение и пополнение этого фонда не осуществлялось, а сегодняшнее законодательство не предусматривает ведения такого фонда, и необходимости в нем нет. На сегодня все денежные остатки формируются на едином счете бюджета, поэтому Минфин предложил отменить закон 11-летней давности.

Как писал РБК Уфа, проект о ликвидации резервного фонда субъекта был разработан Минфином Башкирии еще в апреле 2023 года. Его обсуждали в профильном комитете Госсобрания.

Экс-министр финансов региона Лира Игтисамова отмечала, что в резервном фонде РБ размещались свободные остатки средств бюджета на начало финансового года, предназначенные для расходов в случае недостаточности доходов. При этом подчеркивалось, что фонд не следует путать с резервным фондом правительства Башкирии, из которого сегодня финансируются непредвиденные расходы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
TikTok назвал условие продолжения работы в СШАТехнологии и медиа, 09:46
Бербок ушла с совещания после отказа Шольца предоставить помощь УкраинеПолитика, 09:36
Кличко сообщил о повреждении входа на станцию метро после взрывов в КиевеПолитика, 09:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Завтра в США могут запретить TikTok. Что будет дальшеPro, 09:00
«Сжатая пружина выстрелит»: что инвесторам учесть в день инаугурации ТрампаИнвестиции, 09:00
Как проходили инаугурации президентов США. ФотогалереяОбщество, 09:00 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп vs Байден: при ком было лучше доллару, акциям и экономике СШАЭкономика, 09:00
Чем заняться дома: сюрреализм, ностальгия и офисные мятежникиСтиль, 09:00
Приватизированная эстонская компания возобновила перевозки в РоссиюПолитика, 08:58
«РИА Новости» узнало о подозрении чиновницы из Подмосковья в коррупцииОбщество, 08:51
Уфа потратит до ₽22 млн на внесение изменений в Генплан городаБашкортостан, 08:40 
The Times сообщила о рекордном побеге богачей из Британии из-за налоговПолитика, 08:35
В Госдуме заявили о возможности доиндексировать пенсии с учетом инфляцииОбщество, 08:23