Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии 25 компаний не подали заявки на комплексные экоразрешения

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии 25 предприятий, оказывающих значительное влияние на окружающую среду, не подали заявки на получение комплексных экологических разрешений (КЭР). Об этом сообщили представители Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора на заседании временной рабочей группы Общественной палаты Башкирии по мониторингу экологических вопросов. С начала декабря число таких компаний сократилось на пять.

«Мы готовы рассказать предприятиям, что нужно сделать для получения КЭР, если они придут к нам в Росприроднадзор. Конечно, это очень сложный документ, но, если предприятие не будет исполнять федеральный закон, получит, соответственно, сначала административный штраф, потом последует приостановка их деятельности, а затем будет наказано в 100-кратном размере штрафными санкциями за негативное воздействие на окружающую среду. Крайний срок — 1 января 2025 года», — сказал руководитель управления Роман Болотов.

По данным ведомства, в зоне риска находятся компании «Ультрадизайн» (бывший Kronospan), «Спецавтохозяйство по уборке города», «Железные руды», «Дубитель», «Кумертауское авиационное производственное предприятие», «Завод смазочных материалов «Девон», «Сервис-Уют», НПП «Буринтех» и другие.

В Башкирии 96 компаний, которые должны оформить разрешительную документацию. Речь идет о предприятиях, работающих в сфере добычи и переработки нефти, химической и горнорудной промышленности и других отраслях. 54% из них получили КЭР. Заявления 19% предприятий рассматриваются, 27% не подали заявления.

Комплексное экологическое разрешение — это документ, который содержит все необходимые требования в области охраны окружающей среды для конкретного предприятия. Компания, получившая КЭР, обязана разрабатывать и осуществлялять проекты по снижению вредного воздействия на атмосферу, почву, воду и экосистемы. На время реализации этих мер компанию освобождают от уплаты текущих платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2024 года одной из первых в республике КЭР получила Башкирская содовая компания.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 17:39
Все новости Башкортостан
Эксперты заявили о необходимости для бизнеса страховать киберриски Отрасли, 17:57
IBU заявил, что уверен в своей позиции перед слушанием в CAS по россиянам Спорт, 17:56
В ЦБ назвали телефонные звонки главным инструментом мошенников в России Технологии и медиа, 17:52
Как найти решение любой проблемы: 5 техник проведения мозговых штурмов Образование, 17:50
Жители Башкирии стали чаще запрещать заочные сделки с недвижимостью Башкортостан, 17:49 
Reuters назвал фаворита на покупку зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Суд утвердил отказ перевести «Битцевского маньяка» ближе к Москве Общество, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
В Главгосэкспертизе назвали методы для улучшения процессов строительства Компании, 17:40
ЦБ поднял курс доллара почти на ₽1,5 и установил выше ₽79 Инвестиции, 17:40
Герасимов доложил Путину о взятии Северска Политика, 17:40
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29