Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия подаст заявку на строительство 11 школ по концессии

В следующие два года федеральный центр выделит 100 млрд рублей на поддержку ГЧП в строительстве школ в регионах
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия подаст заявку в Министерство просвещения РФ на поддержку проектов строительства 11 школ по концессии. Образовательные учреждения на 15,2 тысячи ученических мест планируется возвести в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе. Об этом на «Инвестиционном часе» у главы региона сообщил заместитель премьер-министра правительства республики — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

«Все школы планируем строить в рассрочку по единой схеме. Суть концессии в том, что на возведение типовой школы на 1225 мест общей стоимостью 1,715 млрд рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18,1 млн рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144,2 млн рублей», — сказал Муратов.

При этом проценты за рассрочку будет погашать федеральный бюджет, добавил министр. По заявкам, которые пройдут конкурсный отбор в Минпросвещения РФ, муниципалитеты заключат соглашения с федеральным ведомством. К строительству школ по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП) будут привлечены концессионные компании. Одна из них — ООО «ПроШкола». В рамках программы «Развитие образования» она получила право заключать договоры ГЧП без торгов, сообщила генеральный директор компании Алиса Денисова.

«Главное — пройти отбор заявок в Министерстве просвещения России, который стартует в феврале 2022 года. Из федерального бюджета в 2023–2024 годах выделят на строительство концессионных школ 100 млрд рублей, а далее мы совместно с банковскими кредиторами профинансируем само строительство», — сказала Денисова.

По словам руководителя компании-концессионера, такая схема позволяет снизить единовременную нагрузку на региональные бюджеты и создать большое количество новых мест в школах за короткий срок. По оценке Денисовой, на первом этапе Башкирия может рассчитывать на строительство семи школ в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что сейчас в республике по концессии строят две школы в Уфе и Стерлитамаке.

«Необходимо тщательно контролировать сроки и темпы строительства этих школ из первой концессионной волны, чтобы после защиты нашей заявки в Министерстве просвещения России оперативно приступить к строительству новых школ», — отметил Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2021 года министерство образования и науки РБ отобрало компанию для возведения образовательного учреждения по схеме ГЧП в микрорайоне «Затон-Восточный» в Уфе. Школу построит ООО «Седьмая концессионная компания "Просвещение"». Стоимость проектирования, строительства и оснащения школы составит 1,2 млрд рублей, следует из предложения инвестора. На стадии создания объекта концессионеру предоставят грант в размере 866,4 млн рублей. Соглашение заключат на 10 лет, после чего инвестор передаст школу республике.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51