Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минобр Башкирии выбрал концессионера для строительства школы в Уфе

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Новую школу в уфимском микрорайоне «Затон-Восточный» построит ООО «Седьмая концессионная компания "Просвещение"». Об этом РБК Уфа сообщили в Минобре Башкирии. Компания выступила инициатором реализации проекта, подготовив финансовую модель концессии.

В конкурсе на право возведения школы участвовали московское ООО «РКап Концессионная компания №10» и уфимское ООО «ГК "Юнисистемс"», однако их заявки признали не соответствующими законодательству о концессионных соглашениях.

«Приказом министерства принято решение о заключении с обществом с ограниченной ответственностью «Седьмая концессионная компания "Просвещение"» концессионного соглашения в отношении проекта о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации общеобразовательной школы на 1225 мест в микрорайоне "Затон-Восточный"», — сообщили в ведомстве в ответ на запрос РБК Уфа.

Заключить соглашение планируется в ближайшее время, его реализация начнется сразу после подписания документа. В министерстве рассматривают еще 15 аналогичных проектов по строительству школ в Уфе и Уфимском районе, Стерлитамаке и Нефтекамске. Их запустят при условии получения финансирования из федерального бюджета.

В проектах по строительству школ у концессионера несколько источников заработка: строительная маржа, доход от содержания здания в течение срока эксплуатации, платежи от учеников за дополнительные образовательные услуги и доходность от вложенных инвестиций, сообщил в разговоре РБК Уфа управляющий партнер адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Денис Качкин. В концессиях зарабатывают и банки, финансирующие основной объем капитальных затрат.

«Сейчас идет масштабная программа строительства школ по концессионной модели в рамках обновленной госпрограммы. Планируется привлечение 295 млрд внебюджетных средств с последующим возмещением из бюджета, создание 380 тысяч новых мест для учащихся, по концессии будет построено более 800 школ. Программа составлена до 2038 года, сейчас активно заключаются соглашения по всей стране», — сказал Качкин.

По его словам, основные риски в таких проектах связаны со строительной стадией, но также присутствует значительное количество общих и юридических рисков, вызванных длительностью проекта и сложностью правовой модели.

«Пока концессии в рамках обновленной госпрограммы только заключаются, однако примеры успешных школьных концессий без федерального софинансирования есть, их количество сегодня исчисляется десятками», — прокомментировал эксперт.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский отмечает, что строительство объектов городской инфраструктуры — школ, больниц, физкультурных центров по концессии — эффективный инструмент, применимый в большинстве регионов.

«Для инвесторов участие в такой концессии в целом привлекательно наличием достаточно весомого гранта из федерального бюджета, который в большинстве случаев превышает более половины требуемых вложений. Это позволяет инвестору при понятной и согласованной бизнес-схеме и умеренных вложениях получить в пользование и эксплуатацию на долгий срок важный в образовательной среде города объект. Что касается доходности такого объекта, то многое будет зависеть от того, насколько эффективная схема управления и предоставляемых услуг будет выбрана. В данном случае концессионер, конечно, высоко заинтересован в том, чтобы она приносила максимум прибыли», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Уфа, школа в микрорайоне «Затон-Восточной» станет первым построенным по концессии образовательным объектом. Стоимость проектирования, строительства и оснащения школы составит 1,2 млрд рублей, следует из предложения инвестора. На стадии создания объекта концессионеру предоставят грант в размере 866,4 млн рублей. Соглашение заключат на 10 лет, после чего инвестор передаст школу республике. Средства на обслуживание соглашения будут привлечены из двух бюджетов, республиканского и федерального. Основная часть финансирования выделяется из федеральной казны.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Седьмая концессионная компания "Просвещение"» зарегистрировано в апреле 2021 года в Москве. Учредителем компании выступает ООО «Инфраструктура детства». Основной вид деятельности организации — деятельность холдинговых компаний.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56